Воспаление крайней плоти у ребенка 8 лет
Во время гигиены сын обнаружил выделения из под крайней плоти, а когда открыл, между головкой и крайней плотью увидел нагноение. Сегодня вроде уже значительно меньше, белого пузыря этого уже не видно. Что это такое и как лечить?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию и исходу с большой вероятностью имеется не нагноение, а скопление смегмы в препуциальном мешке.
Головка полового члена открывается полностью? Если есть возможность, то лучше приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации и рекомендаций.
Добрый день! Приложила фото как было в первый вечер и как вчера в течении дня
Головка открывается как на фото, поскольку имеются синехии
Всё сходится . Это смегма, которая скапливается на фоне синехий. Ванночки с отваром ромашки или календулы, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Добрый вечер. У ребенка по всему видимому имеются синехии крайней плоти,отсюда затруднена гигиена.В связи с этим под крайней плотью собирается смегма-продукт работы сальных желез.О ней видимо и идет речь в описании.Приложите по возможности фото проблемной зоны.
Синехии действительно имеются, вы правы
Как и предполагалось имеются синехии крайней плоти и скопление смен в.В идеале разделить бы их.Подоьная манипуляция проводится амбулаторно под местной аппликационной анестезией.Процедура занимает буквально минуту.
На сегодняшний день можно порекомендовать ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Умальчиков в этом возрасте под крайней плотью могут скапливаться смегма и секрет, иногда это выглядит как белый пузырь, а при частичном открытии может выходить беловатое содержимое. Если сейчас стало меньше, нет температуры, сильной боли, выраженного отека или проблем с мочеиспусканием это не выглядит как что-то опасное.
Насильно открывать крайнюю плоть не нужно. Достаточно аккуратной гигиены подмывание теплой водой 1–2 раза в день, можно ванночки с теплой водой 5–10 минут. После аккуратно промокнуть. Агрессивные антисептики, спирт, марганцовку использовать не надо.
Если есть покраснение или дискомфорт, можно местно тонким слоем Бепантен или декспантенол 2 раза в день несколько дней.
Но если появятся выраженный отек, усиливающаяся боль, температура, гнойные выделения, невозможность открыть/закрыть крайнюю плоть или боль при мочеиспускании ,тогда нужен очный осмотр детского уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этой ситуации назначают гигиена спец средствами
ванночки с календулой и ромашкой
Осмотр детского уролога - коррекция синехий.