Белые прыщи на слизистой ребенка
Здравствуйте , подскажите пожалуйста чем лечить ребёнка 2.11 года🙏🏻 врачам не показывается только мне дал сфотографировать что во рту. Два дня назад началась температура сначала 38,5 потом поднялась до 39 опустилась до 37,5. Сегодня жалуется на боль во рту. Не может есть. 4-5 белых прыщиков на внутренней стороне щек с покраснением вокруг. В детский сад не ходим, но накануне были в общественных местах. Контактировали с другими детками в игровой. Помогите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для воспаления слизистых оболочек полости рта (стоматит).
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен, интервал 6-8ч, не более 3 раз в сутки, местно холисал.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Фото пока не видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерены для афтозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:
- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу,
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки,
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию такие элементы встречаются при стоматита , как правило лечение симптоматическое , наружно использовать антисептик хлоргексидин или мирамистин и поверх холисал 2-3 раза в день . Щадящее питание исключает острое , соленое и кислое . Прикрепите пожалуйста фото элементов
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие стоматита
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно Холисал 3р в сутки 5 дней
Подскажите температура еще держится?
Ночью была, сейчас без температуры
Принятый ответ
При повышение температуры обычно рекомендуют выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .