Сильная одышка, синусовая тахикардия, тошнота и рвота

Здравствуйте. Уже несколько месяцев беспокоят сильные симптомы: приступы сдавливания/боли по центру груди, тяжело сделать полноценный вдох, сильная одышка, головокружение, потемнение в глазах, слабость. С апреля появились приступы тошноты и рвоты - бросает в жар, кружится голова, иногда рвота несколько раз подряд. Это возникает не только при нагрузке, но и в покое. Иногда ночью просыпаюсь от сильной тошноты и почти сразу начинается рвота, такое бывало часто. Также часто повышены давление и пульс, ощущаю сильное сердцебиение и тяжесть в груди. Иногда бывали обмороки или предобморочные состояния. Появился сильный тремор - трясёт всё тело целыми днями, это мешает нормально делать привычные дела. Кардиолог ранее поставил диагноз «неадекватная синусовая тахикардия». Назначали Кудесан, Метопролол 1/4 таблетки и Мексидол - без особого эффекта. Делала Холтер, серьёзных патологий не нашли. Другой врач связал симптомы со стрессом/переездом, но мне это не кажется причиной, так как к переезду давно привыкла. Также принимала магний б6, бравадин, элькар тоже по совету врача - улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, на что могут быть похожи такие симптомы и какие обследования стоит пройти?

17 лет
27 Мая ·Просмотров: 61·Ира

Здравствуйте, сначала стоит исключить все патологии, которые могут вызывать такие симптомы. Проблемы с сердцем исключили, так как делали холтер, там все хорошо. Так же рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы, при гипертиреозе возможна такая симптоматика и сделать ФГДС (проглотить трубку), так как возможно такие симптомы может вызвать рефлюкс содержимого желудка в пищевод, но в таком случае вы ощущали бы изжогу, отрыжку кислым.
Если эти патологии будут исключены, то возможно у вас сильное тревожное расстройство, которое приводит к гиперактивности симпатической нервной системы и может вызывать реальные мучительные симптомы, кроме эмоциональных (тахикардия, отдышка, боли в сердце, рвота). Больше похоже как раз на тревожное расстройство, которое требует приема антидепрессантов