Консультация гинеколога /

Уплотнение на половой губе после родов — вопрос №435998

Добрый день, около двух месяцев назад обнаружила на половой губе шарик тугой при пальпации есть не большая боль сначала прописали мазь траумель прикладывала без полезно потом мазала тетрациклином тоже по совету гениколога тоже никакого результата и мне кажется что шишка стала расти. После родов прошло почти 4 месяца. Приложу фото может быть здесь мне помогу. Фото тут не прикрепить уплотнение белкового цвета

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите фото
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фото прикрепить можно.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, здравствуйте фото загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это киста железы преддверия влагалище. В эту область тампоны с Левомеколем по 2 раза в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию может быть воспаление волосяного фолликула. Без фото сложно сориентироваться
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте прикрепил фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это киста железы преддверия влагалища.
Вас она беспокоит сейчас, болит?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, есть не большой болевой синдром при пальпации а так не беспокоит но было меж менструальное кровотечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Межменструальное кровотечение не связано с этим образованием. Возможно это было овуляторное кровотечение если это было в середине цикла. По поводу закупоренной железы - здесь вряд ли поможет медикаментозная терапия ( можно попробовать ещё поприкладывать левомеколь 2 раза в день 5 дней, или пропить антибиотик, но капсула кисты видно, что плотная- если на фоне тетрациклина улучшения не произошло, здесь скорее всего нужно хирургическое вскрытие
Клиент
Адэль, скажите может я не тем тетрациклином мазала мне дали глазную мазь а вчера я прочитала что оказывается ещё какой то другой есть тетрациклин просто врач не объяснил. А по кровотечение мне делали узи и поставили диагноз мультифулекулярные яичники и гипоплазия эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти диагнозы наоборот не дают кровотечения. Эктопия или эрозия шейки матки была у Вас? Выделения ни с чем не связываете?
Тетрациклин вообще не совсем подходящий препарат. Начните левомеколь - в этом отношении он лучше работает.
Клиент
Адэль, да впринципе гениколог тоже сказала что не может понять что у меня кровит.эрозию и эктопию не ставили. Сейчас вот через два дня должен начаться новый цикл посмотрим, что будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насчёт выделений действительно стоит понаблюдать. Однократный случай ещё не повод для беспокойства.
А вот к образованию начните прикладывать левомеколь дважды в день 5-7 дней, при неэффективности - вскрытие и дренирование образования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас возникла закупорка протока железы - и не имея оттока, содержимое воспалились. Надо вскрыть под местным обезболиванием и потом обработать гипертоническим раствором
Клиент
Валерия, тоесть без оперативного вмешательства не обойтись?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы грудью кормите ещё?
Клиент
Валерия, нет уже не кормлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда на ночь к этому месту приложите марлевый компресс с Левомеколем. Обычно для рассасывания хватает 3-5 ночей с компрессом. Также можно перед этим подмываться отваром ромашки
Клиент
Валерия, спасибо большое попробую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте это обычная киста преддверия влагалища Скажите пожалуйста сейчас болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть не большой болевой синдром при нажатии а так впринципе не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть два варианта - это закупоренная киста ничего плохого не несет в себе, Вы можете за ней просто наблюдать и второй вариант - только вскрытие потому как капсула очень плотная и мази не помогут. Такие кисты встречаются очень часто и если они не доставляют никакого неудобства, их просто не трогают)
Клиент
Светлана, спасибо за советы попробую все таки левомеколь вдруг поможет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте, прикладывайте чаще 3-4 раза в день 10 дней, можно добавлять капельку димексида на ватный диск и потом сверху мазь и прикладывать, для лучшего проникновения
Акушер, Гинеколог
Это Киста бартолиновой железы – образование, возникшее вследствие закупоривания выводящего протока железы преддверия влагалища. Лечения кисты бартолиновой железы, является ее хирургическое иссечение.
Клиент
Галимат, без херургического вмешательства не обойдётся?
Акушер, Гинеколог
К сожалению нет . Надо вскрывать , она будет увеличиваться . Лучше вскройте и спокойно живите , она будет расти и болезненность тоже.
Клиент
Галимат, скажите у меня по календарю через 3 дня месячные я могу пойти после них?
Акушер, Гинеколог
Конечно можете , после окончания месячных сходите . Пока можете прикладывать левомеколь на ночь .
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо надрезать это образование и вылущить или выдавить содержимое, никакие мази не помогут