Стероидный дерматит

Добрый день, уважаемые врачи. Мучаюсь от синдрома отмены ГКС 7 месяц. Уже легче, но еще кожа гипер активная и очень вредная. В анамнезе 4 года применения Целестодерма. Правильное ли лечение назначил врач?

Нет
31 год
27 Мая ·Просмотров: 158·Татьяна, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На мой взгляд лечение назначено верно.
Процесс восстановления к сожалению не быстрый .
Ничего агрессивного. Всё для восстановления защитного слоя кожи.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177635737612252f9d070d58008e7c6a7e876078cb.png
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ. А вот не быстрый это ещё года два? Папулы на груди вроде проходят, но после душа опять краснеют. Душ самое страшное

Старайтесь избегать горячей воды.
Душ это действительно самое сложное. На воду частая реакция.

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Можете прикрепить фотографии? В целом домашние уход по представленным фотографии можно предположить, что назначен верно. Что касается наружной терпи обычной рекомендуют после отмены гормонов, не гормональную противовоспалительную терапию

Татьяна
Клиент

Ну Элидел и прочие гормозаменители мне пока нельзя. Кожа их не переносит.
А этот дерматит у меня на груди.
Фото приложу сейчас

А почему нельзя? Данные препараты не гормональные

Татьяна
Клиент

Кожа сверх реактивная. Она плохо переносит даже эмоленты

Можно попробовать данные препараты наносить охлажденные, после холодильника
Или линейку цика

Татьяна
Клиент

Буду пробовать. Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Лечение стероидного дерматита корректное.
Направлено оно обычно на восстановление микробиома кожи, защитной, иммунной функции кожи
Процесс этот небыстрый, учитывая, что стаж применения Целестодерма был около 4 х лет-восстановление может занимать до 2 х лет. Здесь важно продолжать наружное лечение, так как результат накопителен и со временем зафиксируется и кожа очистится

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом терапия направлена на восстановление кожного барьера, можно рассмотреть добавление в уход цика-препаратов, например, бальзам цикапласт б5 1-2 раза в день или биодерма цикабио крем+ или урьяж барьедерм цика крем с медью и цинком, и параллельно использовать эмоленты и масло для душа. Точечно циндол или каламин еа высыпания - да. Хорошо помогает для восстановления кожи фототерапия ipl и плазмотерапия инъекционно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначенная терапия и уход подобранны правильно. Синдром отмены после 4 лет гормонов лечится месяцами . Так же может оказаться эффективным Cicaplast B5+ или аналог Cicalfate, Cicabio 1 раз/день на покрасневшие и шершавые участки. Цика-средства ускорят заживление атрофичной кожи. Главное не возвращайтесь к гормонам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать