Тошнота и температура 37

Здравствуйте. Два дня назад сначала началась слабость, затем озноб, отпросилась домой с работы, померила температуру 38,3. Началась диарея. Ночью температура поднялась до 39, очень сильно знобило. Утром температура была 39.1 и было очень жарко. Начало тошнить немного. Я немного поспала и температура снизилась до 37,4. Через несколько часов она снова поднялась до 38,5. Началась тошнота сильнее. На следующий день температура уже не большая 37 но тошнит и трясёт. У мужа практически всё тоже самое но не так сильно. Кушали роллы за несколько дней до того как всё началось. Но я думаю не может ли это быть беременностью? Ведь мужа не тошнит.

Хронический двусторонний пиелонефрит
32 года
27 Мая ·Просмотров: 32·Дарья

Дарья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Симптомы, которые вы описываете достаточно типичны для острой кишечной инфекции. Симптомы у вас и у мужа могут отличаться, так бывает.
Если не исключаете, что беременны, можно сделать домашний тест.

Чтобы облегчить самочувствие обычно рекомендуют:
1. Режим щадящий - по самочувствию. Постарайтесь отложить домашние дела по максимуму.
2. Диета: есть по аппетиту небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не есть.
3. Обильное частое питье маленькими порциями.
15-30мл через 5-10 минут.
В идеале за сутки 40мл/кг. Но, конечно, с учётом еды.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро, Хумана электролит.
4. Энтеросорбенты (Энтеросгель или Смекта) между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов.
5. Энтерол по 2 капсуле 2 р/сут.
В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания
6. При температуре выше 38,5 го С ибупрофен 400 мг до 3р/сут.
7. При повторной рвоте можно однократно таблетку Домперидон под язык.

При ухудшении самочувствия, нужно обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара:
- отсутствие мочи в течение 12 часов
- головокружение, потеря сознания
- судороги в руках или ногах.

Если вы относитесь к декретированным лицам (медработник, работник общепита, детского сада,...) нужно сдать анализы на кишечные инфекции: ИФА кала на вирусы и бак.посев кала на дизентерию и сальмонеллез .