Кратковременные перебои / пропуск пульса
Добрый день. Ранее после приёма алкоголя или избыточного курения на следующий день наблюдала эффект, когда сердце как бы пропускает удар, щупаю пульс и вот стучит-стучит, а потом раз и пропуск одного удара. Затем снова нормально, затем снова может быть пропуск. Этот пропуск удара вызывал как бы ощущение такого незначительного сдавливания в груди, как бы вакуум и давление. Такое наблюдалось в течение 1-2 минут, затем пульс снова восстаналивался. В последнее время у меня участились такие эпизоды, принимаю алкоголь регулярно, в неделю несколько раз, в том числе крепкий, курю. Но эти эпизоды появились и между приёмами алгоколя. Сидя на рабочем месте замечала, лёжа в кровати. Вчера был эпизод, при котором у меня впервые ощущалось несколько пропусков ударов подряд. Такое ощущение было, что внутри сдавило сильнее, в области грудины, и сердце замирает на дольший промежуток, потом стук, потом опять долгий пропуск. Эти сбои продлилось около 10-15 секунд в общей сложности, показалось даже, что начало темнеть в глазах. После того как "отпустило" к голове как будто прилила кровь, показывало немного и через 15 минут состояние вошло в норму. Я очень испугалась такого приступа. Последний приём алкоголя был позавчера, курение тоже. Много выпила и много курила. Сегодня такой, но кратковременный эпизод возник снова. По истории лечения: в 2023 году я оперировалась по-женски и проходила обследование. После ЭКГ тогда врач мне поставил диагноз Блокада 2 степени. Причин и никаких больше комментариев он не дал, хоть я не была на учёте в кардиологии ранее. После операции я пошла к другому врачу, мне сделали повторно ЭКГ, никаких отклонений не было выявлено и новый кардиолог сказал "Странно, что вам поставили диагноз с блокадой, если у вас даже не было мониторирования". Сказал, что по всем признакам я не выгляжу как сердечник и моё ЭКГ более чем нормальное. УЗИ сердца я не делала. Последние пару дней я естественно не курю и не принимаю алкоголь. Решила с этим завязать окончательно, но т.к. сегодня у меня снова был пропуск удара, пишу с вопросом. Стоит ли мне сейчас бежать к врачу или такие проявления возможны в результате интоксикации и на 2 и 3 день? Надеюсь, что если я прекращу приём алко и курение, мне станет лучше и всё пройдёт.. Очень боюсь там всё-таки обнаружить что-то страшное и уже хроническое, поэтому прошу совета, может всё же подождать.. Если идти к врачу, стоит ли сдать какие-то анализы предварительно? Спасибо.
Добрый день!
Обычно при таких симптомах рекомендуют пройти ряд исследований:
- ЭКГ;
- суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), так как на обычной ЭКГ не всегда удается «поймать» аритмию;
- общий анализ крови (так как ухудшение симптомов может были связано с низким уровнем гемоглобина)
- ферритин (запасы железа в организме, при низких значениях симптоматика ухудшается);
- биохимический анализ крови, включая липидограмму (для оценки сердечно-сосудистого риска).
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ4), так как при нарушениях ее функции также возникают аритмии.
Со всеми результатами стоит обратиться на очную консультацию врача для уточнения диагноза и определения тактики лечения (если оно необходимо).
Также нужно отказаться от вредных привычек.
Вы правы в том, что на фоне интоксикации симптомы усиливаются, а при отказе от курения и алкоголя ситуация может улучшиться. Однако, стоит пройти обследования для исключения жизнеугрожающих аритмий.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний); также , действительно , могут быть связанны с приемом алкоголя и курением
Ранее сдавали отмеченные анализы ?
Последний раз зимой сдавала анализы, кроме электролитов. Видимо, нужно повторить) Спасибо!
Да очень часто дефициты являются причиной этих жалоб, тем более с учетом алкоголя возможно электролитные нарушения
Поняла, спасибо!
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию беспокоят экстрасистолы- это внеочередное сокращение сердца, после которого идеи пауза, что может ощущаться как пропуск удара.
На самом деле эти изменения не опасны, они могут быть у каждого человека.
Но часто провоцируются усталостью, переутомлением, приёмом кофе алкоголя, курением, стрессом и т д.
Вам можно сделать узи сердца и холтер экг, если так и будут беспокоить эти перебои .
А так же смотрим крвоь на ОАк, гемоглобин, ферритин, калий, магний , ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего вы описываете экстрасистолы -внеочередное сокращение сердца , в норме может быть до 1 тыс в сутки , их число может увеличиваться на фоне приема алкоголя( нарушается баланс электролитов ) /стресса/курения , учитывая , что они симптомеые лучше всего пройти дообследование: ЭКГ , узи сердца, холтер + исключить иные причины , например, анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; патология ЖКТ , чрезмерное употребление кофеина /алкоголя ;В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные ощущения характерны для экстрасистол ( внеочередные сокращения сердца). Это очень распространённый вид аритмии и не опасен для жизни.
Причин, по которым возникают ощутимые перебои в сердце, может быть много: часто провоцирует переутомление, стресс, прием алкоголя и курение, а также дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия/дефицит железа и проблемы желудочно-кишечного тракта.
Чтобы уточнить возможную причину, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) - для исключения структурных изменений миокарда и суточное мониторирование ЭКГ ( Холтер) - оценить морфологию и общее количество экстрасистол.