После седации
Добрый день , была колоноскопия, после седации прошел час я плотно поела , насколько это опасно , что делать ? Не кашляла не давилась , чувствую немного тошноты но в целом все в порядке
Принятый ответ
Добрый день.
В вашей ситуации это, скорее всего, не опасно
Основной риск после седации - это попадание пищи в дыхательные пути из-за временно сниженных защитных рефлексов, но раз вы спокойно ели и ничего такого не произошло, риск угрозы здоровью нет. Небольшая тошнота в течение нескольких часов - частое явление после препаратов для седации и после самой процедуры.
Сейчас лучше не нагружать желудок: пейте воду маленькими глотками, можно тёплый чай, еда - лёгкая, небольшими порциями. При выраженной тошноте можно принять метоклопрамид 10 мг или домперидон 10 мг до 3 раз в день, если нет противопоказаний. Отдохните, избегайте активной нагрузки и вождения в этот день.
Обратитесь к врачу срочно, если появится рвота с нарастанием, сильная слабость, сонливость до оглушения, боль в груди, одышка или кашель после еды - это может указывать на осложнения, хотя это маловероятно.
На данный момент поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
При седации чаще всего используют Пропофол . Пропофол выводится быстро, период полувыведения около 30-60 минут, и через час большинство людей уже чувствуют себя прекрасно . Если ели, не давились, не кашляли, пища прошла нормально , то переживать не стоит . Осложнение - это аспирация , она возникает тогда , когда человек давится , она СРАЗУ ЖЕ сопровождается кашлем, удушьем, хрипами
Пропофол может вызывать тошноту после процедуры , также колоноскопия требует подготовки кишечника , были голодны, резко поели , так желудок реагирует
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать за общим самочувствием . Тошнота пройдет. Можно лечь, отдохнуть, пить воду небольшими глотками
Сколько времени прошло с момента последнего приёма пищи ДО процедуры, и что именно съели после нее ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плотный прием пищи через час после седации не несет смертельной опасности, но создает сильную нагрузку на временно расслабленный желудочно-кишечный тракт. Главный риск раннего приема пищи после наркоза это аспирация , но так как вы не кашляли и не давились, эта опасность уже миновала.
Легкая тошнота это естественная реакция просыпающегося от седации желудка на большой объем пищи.
В таких случаях могут рекомендовать:
Принять горизонтальное положение: лечь на левый бок или полусидя, чтобы снизить давление на желудок и уменьшить тошноту.
Отказ от любой еды: не перекусывать и ничего не доедайте в ближайшие 4–5 часов.
Ограничить воду, пить только чистую негазированную воду комнатной температуры маленькими глотками и только при сильной жажде.
Не принимать лекарства без врача, не пить ферменты, обезболивающие или противоворвотные средства, так как они могут смазать клиническую картину, если станет хуже.
Если в течение следующих нескольких часов тошнота пройдет и не появится резких болей, значит, организм справился с нагрузкой. До конца дня старайтесь пить больше жидкости (вода, некрепкий чай) и полностью исключите жирное, жареное, газировку и алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно рекомендациям, приступать к употреблению пищи возможно через 1-2 часа после процедуры, если не было дано иных указаний врача. То, что Вы покушали через час укладывается в допустимые временные рамки.
Лёгкая тошнота распространённое явление после седации, так как препараты могут временно влиять на желудок и центр тошноты в мозге. Плотная еда сразу после процедуры может усилить тошноту или вызвать дискомфорт, но обычно не несёт серьёзной опасности.
В таких случаях рекомендуется пить достаточно воды, не менее 1,5 л в сутки, небольшими глотками, вода должна быть негазированной и комнатной температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте,
скорее всего, ничего страшного, раз вы не кашляли и не давились. Тошнота может быть как от еды, так и от остаточной седации.
В таких случаях рекомендуют :
✦ Не лежать на спине (лучше на боку или полусидя)
✦ Пока тошнит - не есть и не пить.
✦Если начнется сильная рвота, кашель или одышка - вызвать смп
Главный риск был в первые 30–40 минут (попадание еды в дыхательные пути), сейчас он минимален. В следующий раз лучше выждать промежуток 1.5–2 часа после седации.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте!
После проведения колоноскопии с седацией обычно рекомендуется воздержаться от приема пищи в течение 1-2 часов после процедуры, чтобы дать организму время полностью восстановиться после действия препаратов и снизить риск аспирации (попадания пищи в дыхательные пути). Однако если Вы не испытывали затруднений с глотанием, не кашляли и не давились, риск серьезных осложнений минимален.
Легкая тошнота может быть связана как с действием препаратов, так и с приемом пищи после процедуры.
Позвольте уточнить:
Какой препарат использовался для седации (если знаете)? Были ли у вас ранее аллергические реакции или проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Препарат не знаю не давилась , то котлету когда трудно было глотать запила водой
Не кашляла , щас просто тошнота
Не переживайте! Аспирация пищей или водой крайне маловероятна без симптомов.
Рекомендуют отдых, пить мелкими глотками, наблюдение в течение 24 часов.
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу. Давайте разберемся по порядку.
Тот препарат, который обычно применяется в качестве седации (Пропофол) имеет короткое время действия и у большинства людей его эффект уходит уже в течение 30-60 минут.
То есть если после процедуры прошел уже примерно час, во время еды не было поперхивания, кашля или удушья и сейчас дыхание спокойное, нет никаких других симптомов, то серьезной опасности уже не ожидается.
Небольшая тошнота после седации и после плотной еды - это довольно частая ситуация, которая обычно проходит в течение нескольких часов.
Для облегчения тошноты в подобных случаях рекомендуют маленькие глотки воды, не переедать дальше сегодня, полежать на боку или посидеть полусидя, медленно вставать, потому что после седации может быть слабость.
Остались ли у вас вопросы?