Результаты МРТ колена

Здравствуйте, у мамы проблемы с коленом - боль, скованность, отечность. Сделали МРТ (прикрепляю результаты). Записались к травматологу. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать перед приемом, чтобы сразу было видно всю картину. А также, на сколько процесс запущен, возможно ли консервативное лечение в данном случае? Или все таки здесь уже готовится к эндопротезированию?

ГБ 2
60 лет
27 Мая ·Просмотров: 115·Елена

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе на фоне артроза 3 степени.

Для исключения ревматологические системной патологии обычно рекомендуется сдать анализы: Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

Если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе. В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

В подобных случаях рекомендуется Магнитотерапия курсом на сустав. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

Рекомендуется ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ!
То есть здесь показано консервативное лечение? Без оперативного?

На поставленный вопрос можно ответить после анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо! Все сдадим.

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по описанию имеем дело гонартрозом 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
До операции обычно рекомендуют при наличии выраженного болевого синдрома :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ!

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже, что имеется гонартроз 3 стадии. Мыщелки бедра и голени разрушены на 60-70% (самостоятельно не восстановятся), дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше. Эндопротезирование коленного сустава — это хирургическая операция по замене разрушенных частей сустава искусственными имплантатами, выполняемая при тяжелых артрозах (гонартрозах) для устранения хронической боли, деформации и восстановления подвижности. Процедура длится 40–120 минут под наркозом, возвращая пациента к активной жизни на срок до 20 лет и более. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Оптимально решаться на операцию.

Если не решитесь на операцию:
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная) . После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав. Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Оптимально сделать "PRP терапию". PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) — это метод регенеративной медицины, основанный на введении пациенту собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Процедура стимулирует естественное восстановление тканей, ускоряет заживление, снимает воспаление и боль. Широко применяется в ортопедии, косметологии (плазмолифтинг) и трихологии. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении).

В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex». В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ!

Пожалуйста. Поправляйтесь.