Гемангиомы в позвоночнике
Здравствуйте, ж 36 лет. Беспокоит напряжение в правой лопатке, скованность в плечевом поясе. Сделала МРТ шейного и грудного отдела, в жуткой панике - 4 гемангиомы в грудном отделе, 1.5 года назад на кт это ничего не описано. Прилагаю заключения. Может ли это быть не гемангиомами , а более плохим чем-то? Опухолями , метастазами? К врачу завтра, но меня аж трясет. Почему их так много? Все анализы в норме, узи органов тоже, рентген ОГК без изменений в декабре 24 года.
Здравствуйте.
Гемангиомы это распространённая доброкачественная опухоль в толще позвонка, конгломерат (объединение) сосудов, полости которых заполнены кровяными сгустками. Новообразование не склонно к злокачественному перерождению. На КТ гемангиомы не визуализируются.
То есть просто случайная находка? Может всю жизнь там и была?
Да, вы правы
Здравствуйте!
Это тот случай, когда избыточное обследование порождает ненужную тревогу и ухудшает изначальное состояние.
Если по МРТ описывают, как гемангиомы - значит это они есть, леченя не требуют, симптомов не вызывают - нуждаются в динамическом наблюдении с оценкой динамики размеров раз в год.
Судя по описанию, основная причина боли, это кифосколиоз и мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность) - всё, что требуется в данной ситуации, это курс миорелаксантов: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном дней 14 дней (при отсутствии сонливости добавить 2мг утром) + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на грудной отдел, в период обострения + ЛФК для растяжки и укрепления мышечного корсета
Здравствуйте! Вы не представляете как успокоили меня, я с утра просто в истерике билась почитав интернет и что редко бывает так много гемангиом и что надо проверить их на злокачественность. Спасибо большое!
У меня грудина справа тоже отдает болью, особенно на движении плечом, все из-за кифосколиоза может быть?
Принятый ответ
Да, это всё в рамках мышечного спазма, в том числе, из-за кифосколиоза
Здравствуйте
Гемангиома не опасна , это сосудистое доброкачественное образование
В таком случае рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Ферритин в ноябре около 100, оак месяц назад без отклонений. Биохимия тоже. Уже проколола артоксан, мильгамму, Амбене био, особо эффекта нет
В таком случае можно рассмотреть противоболевой антидепрессант венлафаксин или дулоксетин
Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Здравствуйте! Гемангиомы - это доброкачественные образования позвонка. Они бессимптомны, часто имеют наследственную предрасположенность. Только при больших размерах (более 20мм) их цементируют из-за риска перелома.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях при невыраженной боли рекомендуется массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
+ добавляют регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Здравствуйте, то что их аж 4, ни о чем страшном не говорит?
Количество гемангиом не говорит о патологии. Гемангиомы не перерождаются ни во что другое. Они чаще всего встречаются на КТ и МРТ у взрослых и больше относятся к случайной находке
Спасибо большое! Успокоили
Здравствуйте! гемангиомы как правило бессимптомны, рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики
для профилактики хронической боли рекомендуют - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Здравствуйте! Я планирую беременность, поэтому такие препараты скорее всего не являются препаратами выбора, тем более длительно (
к сожалению да, при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
при боли можно принимать Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
можно оценить с психотерапевтом целесообразность приема сертралина из группы СИОЗС - допустим при беременности