Эндометриоидные Кисты обоих яичников
С февраля пр май 2026г. перед месячными заболевала простудой, была незначительная задержка 2-3 дня. В этом месяца обошлось без простуды, но беспокоите задержка( на 27.05. Уже 11 дней) и отрицательные тесты. Обращаясь к гинекологу, на узи увидели 2 кисты, одна 5см, другая 3см. При этом беспокоит спазмические непостоянные боли, выпирание живота. Месячные идут регулярно, длятся 3-4 дня. Часто со сгустками. Второй день всегда самый обильный. Ранее цикл был 27-28 дней, но с февраля пошло все нерегулярно. В настоящий момент врач прописала Дюфастон 2р/день( курс 10 дней), чтобы вызвать месячные; папаверин 2р/день(курс 5 дней); метронизадол 3р/день. Далее, после мес. Снова прийти для назначения лечения кист и гормонального сбоя Что делать? Читала врачей, что при таких размерах прибегают к удалению кист. На анализы не отправляли, стоит ли какие-то сдать?
Принятый ответ
Наталья, Здравствуйте!
по результату узи малого таза выявлены наиболее вероятно функциональные кисты яичников, это явилось причиной задержки менструального цикла. Причиной формирования таких кист может быть ановуляторный цикла. Учитывая небольшую толщину эндометрия, овуляции в этом цикле не было. Причиной ановуляции могло быть простудное заболевание.
Не переживайте, пройдите рекомендованный врачом курс противоспалительной терапии и сделайте контроль узи на 5-7 день цикла.
Оперативное лечение осуществляется в редких случаях, если образования увеличиваются в размере, дают выраженный болевой синдром и сохраняются длительно время.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному результату узи маловероятно, что это эндометриоидные кисты. Вероятнее всего это простые функциональные кисты которые самостоятельно уйдут через 1-2 цикла.
Причиной задержки менструации является отсутствие овуляции в этом цикле, возможно на это повлияло орви или другие негативные внешние факторы (стресс, переезд, перелет, смена климата, физические нагрузки, похудение или набор веса, приём препаратов и тд). В этом ничего страшного нет, при устранении влияния негативного фактора цикл восстанавливается самостоятельно.
Обычно в таких случаях рекомендуется контроль узи органов малого таза через 1-2 месяца, чтобы оценить размер кист (должна быть тенденция к уменьшению размеров) , либо подтвердить, что их уже вовсе нет.
Также может быть рекомендовано обследовать гормональный фон, с учётом сбоя цикла и частыми орви:обследование работы щитовидной железы (ттг, т4св, узи щитовидной железы), половые гормоны - на 2-5 день цикла - фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, амг. По результату проводить лечение при необходимости.
Хирургическое лечение кист необходимо при выраженном болевом синдроме и развитии осложнений - быстрый рост, перекрут, разрыв, кровоизлияние и тд. Также если вдруг данные кисты будут сохранятся длительное время, например 3-4 месяца они не уменьшаются или даже растут, вероятнее всего тогда эти образования носят не функциональный характер и самостоятельно они уже не уйдут, тогда действительно при таких размерах будет рекомендовано их удаление.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам узи больше данных в пользу функциональных кист. Это те кисты , которые рассасываются самостоятельно без какого-либо лечения в течение 2-3-х циклов. Поэтому в подобных случаях рекомендуется в первую очередь динамический контроль - узи на 5-7 день цикла через три месяца. С большей долей вероятности, к этому времени кист уже не будет. Если вам тревожно , можно выполнить узи уже в следующем цикле , также на 5-7 день. Если размеры кист будут меньше , чем сейчас, значит это действительно фолликулярные кисты , которые пройдут самостоятельно.
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет данных за наличие эндометриодных кист. Вероятнее всего это обычные функциональные кисты. Такие кисты обычно регрессируют самостоятельно в течение 2-4 месяцев. Рекомендуется пройти контроль узи в динамике после менструации для определения дальнейшей тактики.