ДМПП у новорожденного
Здравствуйте, по результатам ЭХО сердца обнаружили дмпп 3.0 мм у новорожденного 1 мес. Сказали обязательно на консультацию к кардиологу. Подскажите пожалуйста, на сколько это серьезно?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается дефекта межпредсердной перегородки , размер небольшой, важно, что нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца и это не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , и большой вероятности самостоятельного закрытия дефекта
Рекомендуется контрол узи сердца через 3 мес
Скажите пожалуйста вес набирает в норме ребенок?
За первый месяц набрал 600 гр, педиатр сказал в пределах нормы такой набор веса
Да, набор веса отличный , поводов для беспокойства нет 🌹
Принятый ответ
Добрый день!
Дефект межпредсердной преегородки размером не более 6 мм является клинически не значимым и как правило оно самостоятельно закрывается в первый год жизни. В вашем случае желательно проконсультироваться у кардиолога лично и в динамике в 3 мес переделать узи сердца для оценки степени закрытия дефекта.
Можете не переживать, ничего критичного по узи сердца у вашего малыша нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Открытое овальное окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Есть так же дефект межпредсердной перегородки, он тоже небольшой, может самостоятельно закрыться. Пока лечение не требуется.
Контроль узи через 3 мес
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим ЭХоКг
Полости сердца не расширены. Сократительная и диастолическая функции сохранены.Физиологические регургитации на клапанах-норма. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
ООО малого размера является врожденным сообщением между предсердиями,обычно закрывается к 1 году,но многда требуется больше времени (до 2-3лет)
ДМПП (до 15мм считается небольшим) является врожденным пороком сердца,который также может самостоятельно закрыться.
Учитывая , что камеры сердца не расширены и внутрисердечная гемодинамика не нарушена- не представляет опасности для ребёнка.
Требуется динамика ЭХоКГ через 3 и 6мес
Подскажите,нет ли одышки,усталости,снижение активности,синюшности кожных покровов?
Отдышку не замечала. Активность в норме, синюшности не было никогда, но периодически ручки и ножки бледные бывают
Принятый ответ
У малышей недоразвитая нервная система и бледность в данном случае не является какой-то патологией
Главное,чтоб ребенок был активен,хорошо «сосал» грудь и прибавлял в весе