Результат нейросонографии, срыгивания.

Добрый день. Беспокоит: срыгивания фонтаном, трясущийся подбородок, дистонус мышечный(вдруг это тоже что то значит, все время хочет сесть, но ручками ничего не хватает, прошли курс плавания, планируем курс массажа начать) и заключение НСГ «Расширение ликворного пространства. Субэпиндемальные кисты справа и слева.» в прошлых двух НСГ расширения не наблюдалось. Подробности: Сегодня мальчику исполнилось 4 месяца. Вес 7500. (Вес при рождении 3100, родился на сроке 37 недель ровно, апгар 8/9, закричал сразу, ер) была госпитализация с высоким показателем билирубина, вес максимально падал до 2700~. Был на смешанном, молоко и нестожен, но из-за постоянных срыгиваний поменяла смесь на НАН артирефлюкс, ее выходит незначительные капли, фонтанных срыгиваний уже нет. По ночам спит с 9 вечера до 6 утра, покушает и обратно спать до 8-9. Но в последнее время начал просыпаться в 5-5:30(и беспокоят десна). Значит ли что то заключение нсг и сопустствующий подборок+срыгивания? Стоит ли на чем то заострять внимание?

Нет
27 Мая ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии, отклонение по размерам есть но они допустимые, обычно такие показатели наблюдают в динамике, с жалобами это быть связано не должно. В это возрасте может сохранятся физиологический тремор. Касаемо срыгиваний консультировал гастроэнтеролог?

Принятый ответ

Добрый День. Изменения на нсг не критичные. Их не лечат, а наблюдают в динамике через 2-3 месяца.
Связи со срыгиваниями и тремором нет с этим.
По поводу срыгиваний лучше проконсультироваться с детским гастроэнтерологом.
Физиологический тремор еще может присутствовать, это является нормой у детей раннего возраста

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи головного мозга ничего опасного нет, есть незначительное отклонение от нормы. Узи - вспомогательный метод для врача. Прежде всего оцениваем развитие ребенка, если все хорошо, ребенок кушает нормально, хорошо набирает вес, развивается согласно возрастным нормам, то переживать не стоит. В таких ситуациях обычно рекомендуется контроль узи головного мозга через месяца 2-3 и динамическое наблюдение у невролога.
По мере роста и созревания головного мозга в течение 1 года жизни обычно все показатели узи приходят в нормальные значения, а кисты рассасываются. Тремор подбородка - физиологическая реакция нервной системы ребенка раннего возраста на внешние стимулы, нервная система еще не зрелая, поэтому очень часто встречается такая картина.
Срыгивания часто бывают в период грудничкового возраста , так как есть незрелость пищеводного сфинктера, либо малыши часто переедают смесь , либо грудь. Также проходит по мере взросления. Но для исключения патологии ЖКТ можно обратиться на консультацию к хирургу или гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленным протоколом исследования. Описаны признаки минимального расширения структур головного мозга, которые нередко возникают в результате перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Кисты сосудистых сплетений тоже обычно возникают на фоне гипоксии в родах. В большинстве случаев, кисты рассасываются самостоятельно до 1-2 лет и клинически себя никак не проявляют. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Тремор подбородка может указывать на незрелость нервной системы или является последствием от перенесенной гипоксии. Необходимость лечения определяется очно. Если срыгивания практически прошли на фоне смены питания, то они не имеют отношения к неврологии. В целом, ничего опасного нет.