Боли в шейно-воротниковой зоне

Мужчина, 38 лет Результаты МРТ прикрепляю Прокололи курс 5 дней Мелоксикам, Мидокалм, Комбилипен. После курса в течение 2-х месяцев боли продолжают беспокоить. Курс уколов снял только острое обострение (не мог повернуть шею)

38 лет
27 Мая ·Просмотров: 260·Анастасия, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.

Такого короткого курса может Быть недостаточно для полного снижения жалоб
Эффективность уколов и таблеток одинакова, также мидокалм в уколах содержит совсем маленькую дозировку

Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое
Боли могут быть связаны с тем что физиологический лордоз шейного позвоночника выпрямлен?
До курса уколов три дня не мог повернуть шею. Была очень сильная боль. Сейчас какая-то хроническая ...

Искривление позвоночника может влиять на распределение нагрузки на мышцы, что может давать боль

Так как боль была сильная, а курс был очень коротким можно пройти более эффективный и длительный курс лечения, указанный выше

Основной профилактикой длительной боли является постоянное занятие лечебной физкультурой

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия с воздействием на левый нервный корешок, что может проявляться болевым синдромом, онемением и слабостью в левой верхней конечности.
В руке нет болевого синдрома, слабости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо. В руке нет боли, слабости. Боль только в шейной зоне , немного отдает вверх и вниз в воротниковую зону
Возможны ли боли от того что физиологический лордоз шейного позвоночника выпрямлен?

Лордоз это скорее следствие, а причина его чаще всего обусловлена миофасциальным синдромом (мышечным спазмом), либо длительным статическим положением(например, работа за компьютером, водителем и тд).
5 дней миорелаксанта(мидокалма) очень мало, обычно препарат назначают курсом на 2-3 недели, можно также рассмотреть другой миорелаксант-тизанидин курсом на 2-3 недели также.
Могут быть эффективны паравертебральные блокады в триггерные мышечные точки и мануальная терапия(мягкие методики).

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт описаны изменения,характерные для изнашивания позвоночника с возрастом от физической нагрузки неправильно распределенной,ношения тяжестей и т.д
Протрузия с косвенными признаками влияния на нервный корешок.Отдает ли боль в руку?

вероятно это мышечно-тонический синдром. мышца постоянно немного сжата и не может расслабиться полностью. Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)

При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон 150 мг 3 раза в день ) 14-21 дней
Мази с обезболивающим компонентом или пластырь версатис на время работы
ЛФК на постоянной основе для укрепления мышц
Физиопроцедуры (токи,массаж,магниты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! В руку не отдает боль

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным МРТ описаны естественные возрастные изменения, которые не являются причиной болей.

С учетом жалоб, можно предположить мышечно-тонический болевой синдром.
Когда люди спят в неудобном положении, в особенности на неудобной подушке/матрце; работа связана с однотипными движениями; мало двигательной активности; мышцы слабые — определенные из них могут приходить в спазмированное (сжатое) состояние.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.

Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц, а после болевого периода — и на укрепление.

Боль, длящаяся дольше 3-х месяцев является хронической и требует применения противоболевых антидепрессантов.