Отек лица после лекарств
Здравствуйте! 4 дня назад обратилась к неврологу с болями в спине, болело посередине чуть выше лопаток. До обращения к неврологу 2 дня мазала долгитом и пила таблетки миг, спине стало лучше. Невролог посмотрела спину, сказала есть небольшое воспаление. Еще сказала ей про панические атаки(я ипохондрик) Диагноз: вертеброгенная цервикоторакалгия справа с мышечно-тоническим синдромом. Дорсопатия неуточненная. План лечения: Таб ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней Таб мидолкам 50 мг 3 раза в день 3 дня, затем 1 таб утром, в обед и 2 таб вечером 12 дней, затем 2 таб вечером 3 дня и отмена Капс омез 20 мг за полчаса до еды 10 дней Таб ксефомиелин 1 таб 1 раз в день 30 дней Продолжать мазь долгит. Там тералиджен 5 мг половина на ночь 4 дня, затем 1 таб на ночь 4 дня, затем половина в обед и 1 таб на ночь.. Гимнастика 3 дня пью все эти таблетки и на утро у меня очень сильно отекает лицо, причем в течении дня не сильно то этот отек и спадает, может наполовину где-то. Также в первый день была сильная сонливость часов до 2 дня, сейчас лучше, но утром все равно еле еле встаю. Состояние совсем не бодрое. Может ли такой отек давать что то из вышеперечисленных лекарст? И что мне сейчас делать: отменить лекарства или продолжать пить? На прием только послезавтра могу сходить. Еще пью клайру на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на лекарственную реакцию с задержкой жидкости или аллергоподобный отёк, и он действительно может быть связан с начатым лечением.
Тералиджен часто вызывает выраженную сонливость, утреннюю заторможенность и у чувствительных людей может давать отёчность лица.
Ксефокам тоже может задерживать натрий и воду, что приводит к отёкам лица и век. Риск выше, если есть индивидуальная чувствительность.
Клайра сама по себе может способствовать задержке жидкости, а в сочетании с НПВС этот эффект усиливается.
Мидокалм и Омез значительно реже дают подобные реакции, поэтому они менее вероятны как причина.
С учётом времени появления симптомов наиболее вероятно, что отёк связан с комбинацией Ксефокама и Клайры, с возможным вкладом Тералиджена.
Если отёк только на лице, без сыпи, зуда, отёка губ или языка, без затруднения дыхания и глотания это обычно не опасная, но неприятная лекарственная реакция. Если появляются отёк губ, языка, горла, крапивница или одышка это уже повод для срочной медицинской помощи.
В таких случаях обычно рекомендуют временно приостановить Тералиджен, так как он наиболее вероятно даёт сонливость и может усиливать отёчность. Ксефокам лучше не продолжать без необходимости, особенно если боль уже уменьшилась. Клайру самостоятельно отменять не стоит.
Из немедикаментозного можно ограничить соль, не уменьшать резко потребление воды, наблюдать динамику отёка в течение дня и делать холодные компрессы на лицо утром.
В целом это выглядит как обратимая реакция на лекарства, но схему нужно обязательно пересмотреть у лечащего врача при очном визите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечность лица действительно может быть связана с начатой вами терапией:
Ксефокам(НПВС):среди его побочных влияний отмечается отеки периферические, так и генерализованные, а также отек лица.За счет задержки натрия.Вялость,слабость также являются побочными проявлениями от приема.
Мидокалм побочным эффектом может выступать мышечная слабость, но иногда отмечается общая и повышенная утомляемость.
Тералиджен нейролептик ,его применение особенно в начале приема может приводить с слабости,разбитости,заторможенности.Отеки обычно не характерны
Клайра(КОК) способна провоцировать задержку жидкости и появление отеков у некоторых женщин.
При прогрессировании отечности,чрезмерного зуда,затруднения глотания(отек губ,языка), необходимо незамедлительно вызвать СМП
Старайтесь ограничить потребление соли,жидкости во второй половине дня,сон должен быть с поднятым изголовьем для уменьшения отека. Консультация очно у лечащего врача с пересмотром медикаментозной терапии(корректировка дозы либо переход на другие лекарственные группы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, отек лица может быть спровоцирован Ксефокамом или Мидокалмом, и в таких ситуациях рекомендуется приостановить прием этих 2х препаратов до очного осмотра невролога.
Ксефокам может задерживать в организме натрий и воду, что часто приводит к периферическим отекам.
Тералиджен может вызывать утреннюю сонливость, вялость и тяжелый подъем.
Сочетание клайры и ксефокама может дополнительно усиливать задержку жидкости в тканях.
Если отек лица сопровождается зудом, сыпью, допускается обычно прием антигистаминных (например, цетиризин, лоратадин и другие).
Мидокалм можно заменить на тизанидин, ксефокам на Целекоксиб, к примеру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что из тех препаратов, что вам назначили совместим только нпвс с теми, что вы принимали, то есть смысл отменить пока мидокалм и ксефомиелин и посмотреть как будет вести себя отек
Здравствуйте! Анастасия, ксефомиелин это же вроде витаминки. Этот препарат тоже может вызвать отеки?
Если отек это проявление аллергичесеой реакции. Если это не аллергия, а просто отек как например бывает по утрам, то ксефомиелин вместе с нпвс может дать такой симптом
Принятый ответ
Здравствуйте! Отек лица и сонливость наиболее вероятно вызваны комбинацией Ксефокама и Тералиджена на фоне приема КОК. В таких случаях рекомендуют временно отменить Тералиджен из-за выраженной седации и обсудить с врачом замену Ксефокама, так как НПВС задерживают жидкость. Мидокалм реже вызывает такие реакции. Если отек не сопровождается зудом или затруднением дыхания, состояние не критично. Ограничьте потребление соли и спите с приподнятым изголовьем. До очного визита можно прекратить прием новых препаратов, кроме обезболивающих, если боль сохраняется. Аллергическая реакция на витамины маловероятна.