Проблемы с мочеиспусканием
Здравствуйте, сыну 1 год 10 месяцев, сегодня утром начал капризничать и хвататься за пах как будто его что-то беспокоит и писал как-то прерывисто, прям по капельке, ела набрала мочи на анализ (15 мл), к горшку в процессе приучения, пока не очень получается. Такие ощущение что он сам сдерживает процесс мочеиспускания или ему что-то мешает пописать, прерывисто и раньше мог писать. С ночи был целый подгузник. Сейчас как мне кажется мало писает. Что делать, анализ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи воспалительных изменений нет, скажите пожалуйста как давно приучаете к горшку ? Так как если малышу не нравится этот процесс , он может сдерживать мочеиспускание , жто большой стресс для него
Да так то давно приучается с полутора лет, насильно не заставляем, сразу слезы как на горшок садим, сам на горшок не садится, но понимает для чего он нужен, на горшке может и полчаса сидеть терпеть потом писает мимо и показывает что пописал и начинает растирать все это дело, ещё когда писает сейчас у него струя вызывает интерес он ее так и норовит потрогать. А пш и удельный вес почему маленькие?
А визуально половые органы не изменены ?
А визуально половые органы не изменены ? Удельный вес зависит от питьевого режима
Нет все как обычно головка чистая легко открывается, пьет обычно хорошо, к воде приучен так как запоры бывают
В течение дня ребенок активный и ведет себя как обычно ?
Да сейчас как обычно и больше не хватается за пах, но писает поменьше, но и пьет поменьше сегодня.
Поняла , в таком случае можно проводить ванночки с ромашкой 2-3 раза в день , пока не сажаем на горшок
Такое ощущение что он не до конца опорожняет мочевой пузырь.
Ванночки с ромашкой будут расслаблять , если будет сохраняться такое мочеиспускание повторно сдать анализ мочи
А ванночки с ромашкой только головку опускать в раствор на сколько минут?
Да голову , можно в тазик полностью посадить 5-7 минут
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
По результатам общего анализа мочи воспалительных изменений не наблюдается.
В случаях, когда малыша беспокоит мочеиспускание, происходит по каплям, можно предположить течение острого баланапостита (воспаление крайней плоти или головки полового члена).
Если покраснение, отек головки полового члена, выделения?
Здравствуйте, Екатерина Ивановна головка как обычно чистая без воспаления, легко открывается
Принятый ответ
Для мальчиков от 1 до 3 лет еще может быть характерно появления раздражения уретры. Возникать такое состояние может при использовании гелей или мыла с сильными отдушками, при попадании песка во время игры на улице.
Сейчас для облегчения симптомов можно использовать сидячие ванночки с фурациллином.
В случаях, если ребёнок не будет мочиться более 8 часов, необходимо экстренно обратиться к урологу для исключения острой задержки мочи.
Дополнительно возможно пройти узи почек и мочевого пузыря для исключения патологии.
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По общему анализу крови признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей нет.
По жалобам можно предположить воспаление крайней плоти или головки полового члена.
Уточните, пожалуйста, нет ли покраснения этой области, выделений?
Здравствуйте, головка чистая легко открывается без воспаления
Расскажите, пожалуйста, а как идет процесс приучения к горшку? Получается, не вызывает ли это у ребенка стресс?
Да плохо идёт процесс приучения к горшку, не хочет садится на горшок и стоя не хочет писать, но понимает для чего нужен горшок, на горшке может сидеть терпеть, а потом мимо писает и показывает что пописал
Поняла Вас.
При отсутствии местного воспаления крайней плоти или головки полого члена может наблюдаться раздражение уретры, в таких случаях обычно рекомендуют использовать теплые сидячие ванночки, можно с добавлением ромашки (если ребенок не склонен к аллергическим реакциям), соблюдать питьевой режим 40 мг/кг массы тела, при отсутствии мочеиспускания более 6-8 часов показать ребенку очно детскому урологу.
Если на данный момент горшок вызывает у ребенка стресс, на момент беспокойства рекомендуют отложить приучение к горшку до исчезновения жалоб.
А пш и удельный вес почему меньше нормы
Ребенок много воды пьет?
Ну 800-1000 мл примерно стараюсь контролировать что б не меньше у нюребенка запоры бывают
Снижение удельной плотности мочи чаще всего связано с питьевым режимом, а кислая pH возможно с потреблением молочных, мясных продуктов.
Обычно с значимой патологией это не связано.
Здравствуйте! По подобным результатам анализа мочи воспалительных изменений не отмечается.
Скажите пожалуйста, нет покраснения наружных половых органов?
Сколько пьет ребенок воды?
Ребенок воды пьет около 800-1000 мл в день, головка чистая легко открывается, открывать даёт не капризничает
Отковать головку самостоятельно нельзя, чтобы избежать травму.
Для облегчения ситуации могут использоваться ванночки с ромашкой / раствором фурацилина, 2-3 раза в день,
При сохранении жалоб, учитывая хороший анализ мочи, рекомендуется осмотр детского уролога
Нам хирург сказал еженедельно промывать головку, раз она легко открывается что б грязь не копилась
Принятый ответ
Головку можно открывать только до того уровня, до которого она открылась самостоятельно, это имею в виду
Ну она у него полностью открывается как хирург показал так и делаем , открывала когда дискомфорта у сына это не вызвало.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи признаков инфекции мочевых путей не видно: лейкоциты 0-3, эритроцитов нет, белка, нитритов и бактерий нет. Низкая плотность может быть из-за маленького объема/разбавленной мочи и сама по себе не объясняет жалобы. По описанию можно предположить раздражение в области крайней плоти/головки, дискомфорт при мочеиспускании или поведенческое сдерживание на фоне приучения к горшку.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно показать ребенка педиатру или детскому урологу/хирургу, если прерывистое мочеиспускание и хватание за пах сохраняются. Дома важно отслеживать, мочится ли ребенок нормальными порциями, не вздут ли низ живота, нет ли покраснения/отека крайней плоти.