Проблемы с мочеиспусканием

Здравствуйте, сыну 1 год 10 месяцев, сегодня утром начал капризничать и хвататься за пах как будто его что-то беспокоит и писал как-то прерывисто, прям по капельке, ела набрала мочи на анализ (15 мл), к горшку в процессе приучения, пока не очень получается. Такие ощущение что он сам сдерживает процесс мочеиспускания или ему что-то мешает пописать, прерывисто и раньше мог писать. С ночи был целый подгузник. Сейчас как мне кажется мало писает. Что делать, анализ прикрепляю.

27 Мая ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи воспалительных изменений нет, скажите пожалуйста как давно приучаете к горшку ? Так как если малышу не нравится этот процесс , он может сдерживать мочеиспускание , жто большой стресс для него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да так то давно приучается с полутора лет, насильно не заставляем, сразу слезы как на горшок садим, сам на горшок не садится, но понимает для чего он нужен, на горшке может и полчаса сидеть терпеть потом писает мимо и показывает что пописал и начинает растирать все это дело, ещё когда писает сейчас у него струя вызывает интерес он ее так и норовит потрогать. А пш и удельный вес почему маленькие?

А визуально половые органы не изменены ?

А визуально половые органы не изменены ? Удельный вес зависит от питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет все как обычно головка чистая легко открывается, пьет обычно хорошо, к воде приучен так как запоры бывают

В течение дня ребенок активный и ведет себя как обычно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сейчас как обычно и больше не хватается за пах, но писает поменьше, но и пьет поменьше сегодня.

Поняла , в таком случае можно проводить ванночки с ромашкой 2-3 раза в день , пока не сажаем на горшок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое ощущение что он не до конца опорожняет мочевой пузырь.

Ванночки с ромашкой будут расслаблять , если будет сохраняться такое мочеиспускание повторно сдать анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ванночки с ромашкой только головку опускать в раствор на сколько минут?

Да голову , можно в тазик полностью посадить 5-7 минут

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
По результатам общего анализа мочи воспалительных изменений не наблюдается.

В случаях, когда малыша беспокоит мочеиспускание, происходит по каплям, можно предположить течение острого баланапостита (воспаление крайней плоти или головки полового члена).

Если покраснение, отек головки полового члена, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Екатерина Ивановна головка как обычно чистая без воспаления, легко открывается

Принятый ответ

Для мальчиков от 1 до 3 лет еще может быть характерно появления раздражения уретры. Возникать такое состояние может при использовании гелей или мыла с сильными отдушками, при попадании песка во время игры на улице.
Сейчас для облегчения симптомов можно использовать сидячие ванночки с фурациллином.
В случаях, если ребёнок не будет мочиться более 8 часов, необходимо экстренно обратиться к урологу для исключения острой задержки мочи.
Дополнительно возможно пройти узи почек и мочевого пузыря для исключения патологии.

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

По общему анализу крови признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей нет.

По жалобам можно предположить воспаление крайней плоти или головки полового члена.
Уточните, пожалуйста, нет ли покраснения этой области, выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, головка чистая легко открывается без воспаления

Расскажите, пожалуйста, а как идет процесс приучения к горшку? Получается, не вызывает ли это у ребенка стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да плохо идёт процесс приучения к горшку, не хочет садится на горшок и стоя не хочет писать, но понимает для чего нужен горшок, на горшке может сидеть терпеть, а потом мимо писает и показывает что пописал

Поняла Вас.
При отсутствии местного воспаления крайней плоти или головки полого члена может наблюдаться раздражение уретры, в таких случаях обычно рекомендуют использовать теплые сидячие ванночки, можно с добавлением ромашки (если ребенок не склонен к аллергическим реакциям), соблюдать питьевой режим 40 мг/кг массы тела, при отсутствии мочеиспускания более 6-8 часов показать ребенку очно детскому урологу.
Если на данный момент горшок вызывает у ребенка стресс, на момент беспокойства рекомендуют отложить приучение к горшку до исчезновения жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пш и удельный вес почему меньше нормы

Ребенок много воды пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну 800-1000 мл примерно стараюсь контролировать что б не меньше у нюребенка запоры бывают

Снижение удельной плотности мочи чаще всего связано с питьевым режимом, а кислая pH возможно с потреблением молочных, мясных продуктов.
Обычно с значимой патологией это не связано.

Здравствуйте! По подобным результатам анализа мочи воспалительных изменений не отмечается.

Скажите пожалуйста, нет покраснения наружных половых органов?

Сколько пьет ребенок воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок воды пьет около 800-1000 мл в день, головка чистая легко открывается, открывать даёт не капризничает

Отковать головку самостоятельно нельзя, чтобы избежать травму.
Для облегчения ситуации могут использоваться ванночки с ромашкой / раствором фурацилина, 2-3 раза в день,

При сохранении жалоб, учитывая хороший анализ мочи, рекомендуется осмотр детского уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам хирург сказал еженедельно промывать головку, раз она легко открывается что б грязь не копилась

Принятый ответ

Головку можно открывать только до того уровня, до которого она открылась самостоятельно, это имею в виду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну она у него полностью открывается как хирург показал так и делаем , открывала когда дискомфорта у сына это не вызвало.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу мочи признаков инфекции мочевых путей не видно: лейкоциты 0-3, эритроцитов нет, белка, нитритов и бактерий нет. Низкая плотность может быть из-за маленького объема/разбавленной мочи и сама по себе не объясняет жалобы. По описанию можно предположить раздражение в области крайней плоти/головки, дискомфорт при мочеиспускании или поведенческое сдерживание на фоне приучения к горшку.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно показать ребенка педиатру или детскому урологу/хирургу, если прерывистое мочеиспускание и хватание за пах сохраняются. Дома важно отслеживать, мочится ли ребенок нормальными порциями, не вздут ли низ живота, нет ли покраснения/отека крайней плоти.