У ребенка вылезли постоянные зубы, верхние два и нижние два. Эмаль прозрачная и сами зубы - желтые. К стоматологу сходили - он сказал, что все нормально. Но они очень желтые и просвечивают.

У ребенка вылезли постоянные зубы, верхние два и нижние два. Эмаль прозрачная и сами зубы - желтые. К стоматологу сходили - он сказал, что все нормально, возможно, генетика, но у нас ни у кого таких зубов желтых/прозрачных нет. Какие обследования надо пройти?

41 год
27 Мая ·Просмотров: 29·Света, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Цвет постоянных зубов действительно желтее чем у молочных. Но если есть изменения структуры эмали, то возможно что присутствует гипоплазия эмали (если такая эмаль на резцах и 6 зубах - молярнорезцовая гипоплазия - в период закладывания зубов болезнь могла повлиять на структуру эмали).
Без очного осмотра у детского стоматолога - и в случае гипоплазированной эмали - активной гигиены в таком случае не обойтись.

Здравствуйте!
Без фото конечно сложно ответить на Ваш вопрос. Постоянные зубы обычно желтее, чем молочные. Особенно на контрасте с молочными, они могут выглядеть желтее.
Если зубки прорезались именно с пятнами, то так же рекомендуется исключить гипоплазию эмали на очном приеме у детского стоматолога.