Папа 61 год рак поджелудочной железы 4 стадии , метастазы . Отправили в Цпп, может нам все же еще можно помочь

Результат проведения консилиума: изменена тактика лечения. Причина изменения тактики лечения: прогрессирование или неэффективность лечения. Рекомендуемая тактика лечения (C25.2) 1 этап. [Завершен]. Самостоятельная лекарственная терапия. Источник финансирования: ОМС. Рекомендовать схему лекарственной терапии: sh0884-mFOLFIRINOX: (иринотекан 180 + кальция фолинат 200 + оксалиплатин 85 + фторурацил 250 + фторурацил 1100). 2 этап. Самостоятельная лекарственная терапия. Рекомендовать схему лекарственной терапии: Nab-паклитаксел + гемцитабин: (гемцитабин 750-1000 + nab-паклитаксел 100-125). Заключение/Обоснование рекомендуемой тактики лечения Учитывая отягощённый кардиологический анамнез и необходимость назначения химиотерапии с высоким риском кардиотоксичности план лечения рассмотрен на междисциплинарном консилиуме. Показано проведение Nab‑паклитаксел 100–125 мг / м2 в / в капельно 30 мин. + гемцитабин 750–1000 мг / м2 в / в капельно 30 мин. в 1, 8, 15‑й дни каждые 4 нед. Лечение проводить в ДСПЛТ№2 ЦАОП ЦАО ГКБ им. С.С. Юдина. Особое мнение участников консиллиума - Основной диагноз: ИБС. Атеросклероз коронарных артерий. КАГ от 2019г: Сегментарный стеноз ПМЖА в пр/3 85-90%. Стеноз 1 ДВ, 2 ДВ в п/3 до 70%. Окклюзия ОА в средней трети и дистальнее. Стеноз 1 ВТК до 70% в п/3. Сегментарный стеноз ПКА в средней трети 60-65%. МКШ ЛВГА-ПМЖА, АКШ ОА, ЗБВ в условиях ИК. Гипертоническая болезнь III стадия. Целевое АД достигнуто. Риск ССО 4 (очень высокий). Дислипидемия. Гипертрофия левого желудочка. Осложнение:Концентрическая гипертрофия ЛЖ. Сопутствующий диагноз: Эрозивный гастрит. Сахарный диабет 2 типа, целевой HbA1C<7,5%. Объективные показатели функционального статуса сердечно-сосудистой системы: АД 138/93 мм рт.ст, пульс 105 в мин, SpO2 99%. По дневнику самоконтроля целевое АД достигнуто, пульс 70-80 уд/мин. Заключение кардиолога: Учитывая отсутствие ангинозных болей, симптомов и признаков декомпенсации ХСН, противопоказаний к терапии по схеме гемцитабин + Nab-паклитаксел нет. Рекомендовано продолжить прием лекарственных препаратов в прежнем объеме. Рекомендован ежедневный контроль артериального давления и пульса два раза в день с ведением дневника, контроль ЭКГ 1 раз в месяц до окончания лечения, ЭХОКГ 1 раз в 3 месяц, контроль NT-pro-BNP исходно и далее 1 раз в 3 месяца , консультация кардиолога ГКОЦ после 2 курсов ХТ. Далее отправили в цпп. Сказали больше ничем не можем лечить, ничего не поможет

ИБС , сахарный диабет 2 ст
61 год
27 Мая ·Просмотров: 172·Валерий

Принятый ответ

Здравствуйте
Из описания ситуации не совсем понятна хронология событий
Правильно ли я понимаю, что сначала была схема FOLFIRINOX
Далее - 2 курса Гемцитабин+ наб-Паклитаксел
И сейчас после двух курсов - нет лечения и только паллиативная помощь в ЦПП?
Лечение после 2 курсов отменили по причине прогрессии?
Гемзар с наб-Паклитакселом - эффекивная опция лечения рака поджелудочной железы
Но если на ней случилось прогрессирование есть еще схемы в резерве

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Показано проведение Nab‑паклитаксел 100–125 мг / м2 в / в капельно 30
мин. + гемцитабин 750–1000 мг / м2 в / в капельно 30 мин. в 1, 8, 15‑й дни каждые 4 нед. Лечение проводить в ДСПЛТ№2 ЦАОП ЦАО ГКБ им. С.С. Юдина
06.03.2026г - 23.03.2026г - 1й цикл 2й линии ПХТ по схеме Nab‑паклитаксел 125 мг / м2 в / в капельно 30 мин. + гемцитабин 1000 мг / м2 в / в капельно 30 мин. в 1, 8, 15‑й дни
каждые 4 нед. Перенес с астенией 1 ст., постхимиотерапевтической полинейропатией 2 ст.
06.04.2026г проведен Д1 2го цикла 2й линии ПХТ по схеме Nab‑паклитаксел 125 мг / м2 в / в капельно 30 мин. + гемцитабин 1000 мг / м2 в / в капельно 30 мин. в 1, 8, 15‑й дни
13.04.2026г проведен Д8 2го цикла 2й линии МХТ Гемцитабин (введение Nab‑паклитаксела редуцировано в связи с дефектурой препарата в аптеке ЦЛО). Перенес с астенией
1 ст.
астенией 1 ст.
20.04.2026г проведен Д15 2го цикла 2й линии МХТ Гемцитабин (введение Nab‑паклитаксела редуцировано в связи с дефектурой препарата в аптеке ЦЛО). Перенес с
04.05.2026 - 12.05.2026г начат 3й цикл 2й линии ПХТ по схеме Nab‑паклитаксел 125 мг / м2 в / в капельно 30 мин. + гемцитабин 1000 мг / м2 в / в капельно 30 мин. в 1, 8, 15‑й
дни каждые 4 нед. ;
Компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием от 18.05.2026г: КТ- картина кистозно-солидное образование хвоста
поджелудочной железы – увеличение размеров. Множественные метастазы печени – увеличение размеров очагов. Депозиты по брюшине и в мягких тканях вдоль
лапароскопического доступа – увеличение размеров. Вторичная абдоминальная лимфаденопаия - увеличение размеров. Состояние после спленэктомии. Простые кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Запутались уже в консилиумах

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Требуется запланировать визит пациента: Нет. Визит не планируется: Специализированное лечение завершено.
Рекомендации Пациент обсужден совместно с зав.отделением к.м.н. Кузьминой Е.С.
Учитывая прогрессирование онкологического процесса, соматический статус пациента ECOG3, наличие тягостных симптомов заболевания (распадающийся мтс по ходу
лапароскопического доступа), дальнейшее лекарственное лечение не показано, пациент нуждается в прикреплении к ЦПП. Вот что нам написали в итоге

Судя по представленным данным речь идет о прогрессировании опухолевого процесса
именно с этим связано завершение лечения
Судя по статусу ECOG 3 - состояние пациента тяжелое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Смотря что назвать тяжелым , конечно после последних химий стало тяжело, очень немеют руки, ноги передвигается с тростью, но ездит в общественном транспорте до больницы по 4 часа в одну сторону. Ест мало и через силу, теряет вес. Беспокоит шишка на брюшине, пьет обезболивающие. Много очень спит. Больше жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Нам больше не смогут помочь , может есть кто бы взялся попробовать???? Желание продолжать лечение у больного огромное. Да и родственники не готовы опускать руки

Если пациент транспортабелен и нет значительных отклонений в анализах - то есть смысл в проведении следующей линии , например Капецитабин

При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK

Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии
Но при раке ПЖ мутации встречаются достаточно редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Год назад сдавали на мутации их нет

Тогда остается только попытка следующей линии химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Пациент в Барнауле , где и кто может взяться не посоветуете?

Местный онкодиспансер или посредством телемедицинской консультации с федеральным центром

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации речь идет о проведенных двух линиях лекарственной терапии. Лечение Гемцитабин и Nab-Паклитаксел завершено по причине ухудшения состояния пациента?
Если так, то рекомендуется поддерживающая терапия , направленная на улучшение состояния больного. Назначается нутритивная поддержка : белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
Обязательно рекомендуется адекватная обезболивающая терапия. После улучшения состояния решается вопрос о продолжении спец. лечения.

Если же вторая линия терапии была отменена ввиду прогрессирования заболевания, но общий статус пациента позволяет назначить лечение , то показан переход к третьей линии - это таблетированная противоопухолевая терапия препаратом Капецитабин.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае речь идет о прогрессировании рака поджелудочной железы после 2 линий лечения, поэтому направление в ЦПП не значит, что его бросили, а что сейчас главное убрать боль, слабость, тошноту, наладить питание и качество жизни. Я бы советовал оценить общий анализ крови, билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, альбумин, СА 19-9 и уже по ним решать, можно ли пробовать 3 линию. В данном случае возможно обсуждать капецитабин но только если состояние улучшится. При состоянии подобному ему риск от химии может быть выше пользы. И еще обычно рекомендуют нутритивную поддержку, Нутридринк 1-2 флакона в день медленно, обезболивание через ЦПП, коррекцию тошноты и слабости. Также можно запросить второе мнение в федеральном центре телемедицински. Сил Вам и папе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по всем представленным данным речь идёт о прогрессировании заболевания на фоне проводимого лечения схемами FOLFIRINOX и гецитамин +паклитаксел.
Эти схемы являются основными в лечении злокачественного процесса поджелудочной железы.
Учитывая, что нет мутаций по результатам проведённых исследований, то таргетная или иммунная терапия невозможна.
В качестве 3й линии можно попробовать использовать терапию в монорежиме Капецитабином, но лучше в такой ситуации обратиться к лечащему врачу в поликлинике онкодиспансера и запросить телемедицинскую консультацию в крупные федеральные центры для второго мнения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать