Консультация уролога - онколога

Здравствуйте, моему отцу 65 лет, в начале мая он сдавал анализы пса , динамика стала хуже ( предыдущих анализов на руках нет) , но со слов показатели стали хуже, в связи с этим доктор отправил его на МРТ с контрастом, сегодня получили результаты, данные прикладываю, пожалуйста разъясните есть ли данные за онко процесс и какие шаги/лечение предпринять дальше.

65 лет
27 Мая ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за онко процесс по данному исследованию нет. Есть изменения, которые описывают как Pirads 2. В такой ситуации показано наблюдение в динамике. Какие препараты по урологии сейчас принимает ваш папа? Какие жалобы на сегодняшний день? Также есть признаки гидроцеле- водянка оболочек яичка, врач посмотрит мошонку, когда вернетесь к нему с результатом. И скажет по тактике дальнейшей.

Принятый ответ

Добрый вечер. ПСА -это не только онкомаркер ,но и маркер воспаления. По результатам МРТ патологических очагов с накоплением контрастного вещества не выявлено,PIRADS 2-процесс доброкачественный .Интересуют результаты ОАМ и узи мочевого пузыря,приложите результаты по возможности.
Перечсилите,какте жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным по данным МРТ выраженное увеличение в размерах объёма простаты более 80 см3.
Очагов подозрительных на злокачественный рост не выявлено.
Большая простата поэтому и маркер высокий.
Необходимо наблюдение у уролога тактика по аденоме простаты.
Контроль пса на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ данных за явный онкологический процесс не описано. Указано PI-RADS 2 это низкая вероятность клинически значимого рака простаты. Описаны доброкачественная гиперплазия простаты, признаки хронического простатита и увеличение простаты до 85 см³.
ПСА 5,28 при таком объеме простаты может повышаться за счет аденомы или воспалительных изменений. Плотность ПСА получается низкая, это хороший признак. Процент свободного ПСА 11% настораживает, но отдельно от МРТ и объема простаты диагноз не ставится.
Сейчас правильная тактика очная консультация уролога, пальцевое ректальное исследование, контроль ПСА в динамике с правильной подготовкой.
Если ПСА будет расти, появятся подозрительные данные при осмотре или изменится МРТ-картина тогда уролог уже решает вопрос о биопсии.