Холод в отношениях
Здравствуйте,мне 23 моему мужу тоже он ушёл в армию,до дома осталось 4 месяца,у нас есть маленькая дочь,он всегда заботится о нас и интересуется как мы,но отдельного отношения как к жене я не чувствую меня это сильно обижает,я говорю что морально устаю и хочется услышать ласки и поддержку,он говорит что поддерживает меня,а я не так хочу я хочу нежные слова услышать он не слышит меня в этом,раньше когда он был дома была ласка и забота,но при этом присутствовали и недопания в быту, я хотела поговорить с ним об этом,но он говорит обсудим это когда домой приедет обо всём поговорим,но я боюсь что из за обиды мои чувства могут остыть к нему
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! В ваших отношениях сейчас расстояние и оно играет немалую роль в той проблеме , которую вы описываете.
Если муж до армии был всегда теплым и давал поддержку , ласку , то , с большей вероятностью, когда он вернется домой , отношения заиграют новыми красками. В армии у него , вероятно, тоже стресс и это тоже влияет на его ресурс. А чтобы давать поддержку нужен ресурс.
Скажите , иногда муж все же хоть какое -то внимание вам пытается уделить помимо рабочих вопросов : как вы , как дела ?
Пробовали ли вы первой начать с поддержки его?
Спасибо большое за совет и поддержку)
Принятый ответ
Рада быть полезной 🙏🏻
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог ‑партнёр платформы «Спроси врача».
Примите мою поддержку! Вы правильно делаете, что находитесь в диалоге, не закрываетесь и не ждете, что супруг сам догадается. Продолжайте поддерживать отношения, говорите о своих чувствах, о своих опасениях и потребностях. Также попробуйте проанализировать, могут ли обстоятельства жизни супруга влиять на него, не находится ли он сейчас в стрессе? Возможно, «охлаждение» это не совсем охлаждение, и оно может быть направлено не на вас лично, есть вероятность выгорания от разлуки, долгого нахождения не дома, усталости моральной и эмоциональной и физической.
Попробуйте провести небольшой эксперимент - задавайте супругу вопросы о нем , выразите понимание и сочувствие , спросите можете ли вы ему чем-то помочь , как бы ему хотелось , чтобы вы его поддержали. Хорошо если после вы сможете обсудить его ответы и поведение с психологом , возможно это даст новые границы понимания происходящего
Буду признательна за обратную связь. При наличии дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением,
Александра Константиновна
Спасибо большое за совет и поддержку постараюсь прислушаться к вашим словам)
Принятый ответ
Пожалуйста! К сожалению, не знаю вашего имени . Пусть у вас все сложится наилучшим образом 🌼
Спасибо)
Добрый вечер!
Всё верно, лучше это обсудить дома, когда муж будет в спокойной обстановке, на расстоянии лучше не решать такие вопросы. Сейчас муж в стрессовой ситуации, он вдали от дома, Вас нет рядом, между Вами расстоянии, а расстояние влияет на отношения, но если Вы оба хотите быть вместе, то всё наладится обязательно. Особенно наладится, когда Вы будете вместе в реальности.
До дома осталось всего 4 месяца и Вы будете вместе. Вы устали, как и он, но скоро Вы будете вместе - помните об этом. Спланируйте время, как Вы будете его вместе проводить, куда пойдёте вместе, чем будете заниматься. Ребёнка можно оставить близким.
Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Пишите мужу первой сообщения в течение дня, отправляйте поцелуйчики. Обнимите его первой, покажите, как можно проявлять любовь. Попросите его обнять Вас, "научите" мужа, напомните, как это приятно.
По приезду поговорите с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»).
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Пожалуйста!)
Пусть у Вас всё наладится! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что вы скучаете, устаете с ребенком-и хочется поддержки и внимания со стороны любимого человека.
Скажите, пожалуйста, сколько ребенку лет, есть у Вас помощники с ребенком?Получается отдыхать. заниматься хоть иногда тем, что Вам нравиться?
Сейчас на расстоянии тяжело что то решить. Понимаю, что вы хотите эмоциональной реакции от мужа-но он там, где трудно это дается. Там важно держать себя в руках, чтобы не тосковать, чтобы проявлять дисциплину и смелость. да и в целом-мужчинам труднее проявлять эмоции. И ему скорее всего тяжело там перестроиться и увыполнить ваши пожелания. Попробуйте сейчас переключиться на себя:как я сама могу помочь себе больше расслабляться, видеть прекрасные моменты в жизни, как помочь себе восстановить ресурс?Подумайте о том, чтобы хотелось в будущем когда придет муж-какие перемены в семье,Ю в доме?Подумайте о приятных планах-поделитесь этим с мужем)Тогда будут темы, которые и будут наполнены и давать позитивные эмоции. И по его возвращении будет то общее к чему вместе будете стремиться-а значит и легче пройдет диалог. легче будет услышать друг друга)
Ребёнку годик исполнился,помощь есть со стороны родственников
Спасибо большое за совет и поддержку)
Пожалуйста 🙏рада, что могу помочь.
Конечно, Вы устали и столько нагрузки с ребёнком. Вы только начинаете восстанавливаться. Организм приходит в норму, психика тоже перенесла нагрузку -естественно важна и поддержка и эмоциональная тоже) Муж далеко и он сам пока не понимает, что происходит с женским организмом после родов, что сейчас и вы и он только начинаете этап родительства, а это тоже нагрузка) Поэтому кризис в семье после рождения ребенка происходит всегда, это объяснимо. И вместе, помогая друг другу вы научитесь новым ролям не только любящей паре, но и родителям, которым нужна помощь и поддержка друг друга. Но начните с поддержки себя:Вам важно постепенно возвращать себе и роль молодой женщины, которая хочет развиваться дальше, хочет заниматься разными интересными проектами. Пока ребенок маленький это будет даваться, не сразу и не так легко, но постепенно все наладится 🙏
Хорошо спасибо)
А я могу у вас ещё спросить по этому поводу?
Здравствуйте. Примите мою поддержку. К сожалению, ваша ситуация не редкость для пар, переживающих расстояние. Вероятнее всего у вас разный язык любви, он искренне считает,что проблемы нет. Также он сейчас в не типичных для себя условиях, обстановка не простая, и психика очень часто блокирует чувственность. Ваш трах обоснован, по поводу охлаждения, но сильные чувства не пройдут так быстро, психика как бы замирает в ожидании, и может ощущаться снижение яркости чувств. Пока вы ждете эти 4 месяца, попросите открыто "мне нужно чтобы ты каждый день говорил мне слова любви, или пиво слова любви". Мужчины требуют конкретики, это факт. Каждый раз, когда вас накрывает обида, намеренно вспоминайте один случай, когда он о вас заботился. Дело в том, что в критические моменты наш мозг начинает искать только плохое, забывая хорошее.
Принятый ответ
Рада вам помочь 😊