Срыгивания в 2,3 года.

Ребенку на данный момент 2,3. За пол год было несколько эпизодов непонятных срыгиваний.. до этого практически не было рвоты, кроме младенчества, и рвоты на высокую температцру или от соплей. С января было несколько ситуаций. 1. Поел плотно. Затем попросил фруктовое пюре, съел его. Сидел - резко скривился - вся еда вышла… 2. Ел печенье. Почти сразу после него его пощикотал и рассмешил родственник - скривился - срыгнул всю печеньку. 3. Не после еды. Просто что-то пытался достать из выдвижного шкафа. Возможно надавил на шею - прибежал ко мне, был явный рвотный позыв. При них он слабеет, закидывает голову как-то. Было пару позывов у меня на руках, но ничего не вышло. Слез и пошел дальше… 4. Сегодня. Примерно за час до рвоты поел. Куриную ногу в тесте! После этого творожок. Выпил 50-70 мл ромашки. Между творогом и ромашкой сильно бесился и играл, был у взрослого на руках, бегал и смеялся… минут через 20 лез куда-то достать игрушки высоко на стиральной машинке. Возможно было давление на живот. Тоже резко скривился - и вся эту курица, которая была час назад - вышла почти непереваренная До и после каждого такого эпизода он активен. Во время позыва всегда как будто резко слабеет, слабеет голова… Потом резко становится бодрым и обычным. Идет дальше играть. Просит пить и кушать почти сразу… после - рвота не повторяется.. В чем может быть причина? Стоит ли пройти какие-то обследования и обратиться к педиатру? Каждый такой эпизод меня очень сильно пугает. Сразу думаю, не мог ли он что-то подобрать и съесть, выпить (таблетки, химозу и тд), хотя он всегда на виду и дом обезопасен… но дети всегда же найдут всякое… или не начинается ли ротовирус((

Нету
2 года
27 Мая ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте !Причина, скорее всего, не в отравлении или ротавирусе (иначе была бы многократная рвота, температура, вялость, диарея), а в функциональной особенности легко провоцируемом рвотном рефлексе на фоне переедания, жирной/обильной пищи, физического давления на живот или шею, а также интенсивного смеха и беготни сразу после еды. У детей этого возраста нервно-мышечная регуляция желудка и пищевода ещё незрелая, поэтому механическая стимуляция (наклон, сдавление) или переполнение желудка могут вызывать однократную рвоту непереваренной пищей без ухудшения состояния после. Тот факт, что ребёнок быстро бодреет, просит есть и рвота не повторяется, говорит против опасных причин. Однако, чтобы исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, пилоростеноз (редко в этом возрасте) или другие проблемы, педиатра и гастроэнтеролога посетить нужно начать с УЗИ брюшной полости и осмотра. До визита старайтесь не кормить плотно перед активными играми, исключите жирное и большие объёмы за раз. Если эпизоды начнут сопровождаться задержкой веса, повторной рвотой или слабостью более 30 минут вызывайте врача. Но описанная картина чаще всего бывает вариантом нормы для 2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролога посетим, так как уже все таки четвертый эпизод. Именно с 1,11 началось. До этого не было.

Не каждые похожие ситуации/переедание это провоцируют. Как-то рандомно.. и каждый раз сильно меня пугает :(

Ночью он все еще выпивает по 3 бутылки каши (180 мл*3) и 150-200 воды. Но ночью срыгиваний не было…

Уходить с ночных кормлений никак не хочет. На воду даже не дает заменить. Будет лежать и хныкать пока не дам именно кашу..

Здравствуйте
При инфекциях - рвота многократная, да и дополнительные симптомы
К сожалению, у некоторых детей есть повышенный рвотный рефлекс, это особенность индивидуальная
Чаще всего провоцирующим фактором является заглатывание воздуха, чрезмерная активность, возможно раздражение задней стенки глотки и корня языка
Но, для исключения патологии - назначают биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. При отклонениях - консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Гастроэнтерологу покажемся, обследования пройдем на всякий случай

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже рефлекторная рвота, не инфекция или отравление. У детей 2–3 лет желудок маленький, а рвотный рефлекс очень чувствительный. Когда желудок переполнен или на него давят, спусковой крючок срабатывает очень легко.
В данном случае - причина переполнение + неправильное сочетание: плотная еда (курица в тесте, каша) + быстрое добавление творога/пюре/жидкости растягивает желудок.
Резкое сокращение мышц живота: смех, щекотка, бег сразу после еды диафрагма и брюшной пресс сильно сокращаются, давят на желудок, и сфинктер не успевает сдержать содержимое.

Механическое давление: лезть на стиральную машину, давление на живот или шею тоже может вызвать рвотный рефлекс через раздражение блуждающего нерва.

Рвота сразу после еды: пища выходит почти непереваренной, потому что желудок её ещё не успел обработать это типично для функциональной рвоты, а не для кишечной инфекции.

Почему это не ротовирус и не подобрал таблетку (с другой стороны - важно следить за препаратами чтобы не было такой возможности подбирать)

При инфекции или отравлении ребёнок был бы вялым, появилась бы температура или диарея, рвота повторялась бы через некоторое время, а не сразу после активной игры. То, что после эпизода он сразу бодрый и просит есть главный признак того, что организм просто выгрузил лишнее и чувствует себя нормально.

Что делать прямо сейчас- режим питания: не давать сразу башню из разных текстур: плотное + жидкое + фрукты. Лучше перерыв 20–30 минут между основной едой и, например, творогом или пюре.

После еды 3040 мин спокойной игры: без бега, прыжков, щекотки, активного смеха, катания, давления на живот.

Не кормить в движении, на бегу или когда ребёнок возбуждёни.

Контролировать объём: курица в тесте тяжёлая пища, лучше давать в меньшем количестве и не смешивать с творогом в один приём.

Показать педиатру не экстренно, но в ближайшее время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ. Гастроэнтерологу обязательно покажу… я дома все всегда проверяю, чтобы не валялось таблеток, химии, чего-то опасного… а сегодня были в гостях у бабушки, там я тоже все проверяю, её прошу так же следить… но мало ли. Тревожный мозг всегда придумает что-то :(

Сын все еще не отказывается от ночных каш
Может выпить 2-3 бутылки по 180 мл и 150-200 воды ночью… рефлюкса не было… в основном от активности… но поспрашивав знакомых с детьми +- такого возраста, все ответили, что у них такого не было.. и как-то заволновалась :(

Понимаю ваши переживания.

По поводу ночного приёма пищи- рефлюкс может быть по этой причине - кушает в горизонтальном положении и сразу спит дальше. Рефлюкс может быть и тихий - нужно к гастроэнтерологу

Возможно ребёнок не наедается днём - недополучает белка и тогда ночью за счёт каши это компенсирует.

Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать - они отвечают не только за рост, но и за выздоровление, восстановление - противовоспалительные механизмы включаются именно ночью, а для этого нужно крепко спать.

Поэтому рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления грудью, смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса, потому чтоуже есть зубы у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот про бутылочный кариес слышала, а про мелатонин нет! Спасибо за информацию! Буду прикладывать еще больше усилий уйти от кормлений, понимаю, что уже прям не тот возраст, чтобы ночью кушать)

Даже если очень плотно покушает на ночь … еще больше просит ночью, что и странно для меня)
Будет стараться договориться 😄

Возможно ребёнок не умеет склеивать сны и еда ему нужна больше не для сытости, а как ритуал-способ спать дальше. Можно заменить на воду тёплую. Не сразу конечно, но получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо!