Узи сосудов шеи

Подскажите пожалуйста серьёзно ли в описании ,маме 66 лет беспокоит что на левой руке давление 68 / 50 бывает и 90 /60, не больше ,на правой всегда давление в норме 100/70 ну не меньше, была у кардиолога она отправила на узи ,ставили холтер. Пожалуйста опишите заключении и есть ли шанс на восстановление проходимости аорты ?

Хронический гастрит
66 лет
27 Мая ·Просмотров: 160·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В данном случае у Вашей мамы ситуация серьезная, но и не безнадежная. По УЗИ сосудов выявлена окклюзия левой подключичной артерии это практически полное перекрытие сосуда атеросклеротической бляшкой. Именно поэтому на левой руке давление очень низкое, а на правой нормальное. Кровь до руки доходит обходными путями. Отсюда могут быть слабость руки, головокружение, шум в ушах нехватка воздуха.

Также есть атеросклероз сонных артерий до 40-45%, но пока это умеренные изменения. По Холтеру зарегистрировано много желудочковых экстрасистол, это говорит о раздражимости сердца на фоне ИБС и сосудистых проблем

Шанс восстановить проходимость есть. Как правило, в похожих случаях рекомендуют консультацию сосудистого хирурга или рентгенэндоваскулярного хирурга. Сейчас такие сосуды восстанавливают через прокол делают ангиографию, баллонное расширение и ставят стент в подключичную артерию, это не операция на открытой аорте

Рекомендуют не затягивать с сосудистым хирургом. Пока обязателенн контроль холестерина, сахара, давления, постоянный прием статинов и антиагрегантов если они назначены.

Здоровья Вашей маме!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо доктор за ответ, подскажите стентирование ставить именно в том месте где бляшка, просто еще почитала про осложнения во время и после этой процедуры ,очень переживаю.

Да, стент ставят именно в область перекрытия подключичной артерии туда где находится бляшка и нарушен кровоток. Через прокол в сосуд заводят проводник, проходят место сужения, расширяют его баллоном и устанавливают стент, который держит просвет открытым
Да, осложнения бывают, но при плановом вмешательстве и хорошей подготовке серьезные осложнения бывают редко

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная клиника не совпадает с ультразвуковым исследованием, так как при полной окклюзии подключичной артерии, ад на левой руке будет или не определяться через раз сильно ниже чем на правой конечности. Стилл синдром подразумевает под собой сброс крови через вертебральную артерию в руку, то есть кровоснабжение руки происходит через голову, а это высокие риски инсульта, в подобной ситуации показана операция сонно-подключичное шунтирование. Однако на данном узи нет описания кровотока по позвоночным артериям, а значит и стиль синдром выставлен быть не может.
А подобной ситуации я бы направила на другой узи в специализированном кардиологическом отделении у специалиста экспертного класса, так как вопрос стоит о том что бы оперировать или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ доктор, подскажите какое обследование самое информативное ,что лучше сделать кт ,мрт либо ангиографию ?

Хорошее экспертное узи заменить любой из перечисленных. Кт с артериографией или ангиография инвазивная считаются золотым стандартом. У мрт меньшая разрешающая способность. На инвазивной ангиографии можно посмотреть ток крови.
Я бы остановилась именно на экспертном узи, там и ток видно и анатомию, главное, что бы специалист был экспертного класса и такой же аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, обязательно переделаем .

Будьте здоровы!