УЗИ черной субстанции и Паркинсон

Добрый день! На УЗИ гиперэхогенна черная субстанция с левой стороны , про это УЗИ прочитала в интернете и сделала его, мне 29 лет При этом с 25 лет есть слабость небольшая в левой руке относительно правой руки (я правша)и есть тремор небольшой, когда опираюсь левой рукой на стол или другую поверхность , в покое дрожи нет. Иногда, когда опираюсь на левую ногу,типа нога на ногу,также чувствую тремор небольшой. В покое тремора нет, МРТ мне противопоказано На очном приеме невролог паркинсонолог в Санкт-Петербурге не выявил симптомов за Паркинсон, сказал, что это не он, но почему на УЗИ есть гиперэхогенность? Скажите, пожалуйста, такое УЗИ значит, что это точно Паркинсон?

29 лет
27 Мая ·Просмотров: 227·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, только изменения на УЗИ не говорят о болезни Паркинсона.

По жалобам у вас нет симптомов этой болезни, что подтвердил узкий специалист на очном приеме.

Иногда такие изменения на узи являются случайной находкой и не имеют никакой значимости.
Также это может говорить о возможном развитии болезни в будущем (обычно, если болезнь возникает, то в более позднем возрасте)

Ваша задача при наличие жалоб обращаться очно на осмотр к неврологу (например тремор в покое, ригидность скованность мышц, изменения должен подтвердить невролог очно)

Занимаетесь спортом, тренируйте мелкую моторику.

Если есть тревожность, при ней может Быть тремор, при тревоги рекомендовано обратиться к психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие гиперэхогенности черной субстанции само по себе не подтверждает диагноз «болезнь Паркинсона». Окончательный диагноз всегда ставится клинически, на основе двигательных нарушений (замедленность движений, скованность, тремор покоя). УЗИ является вспомогательным методом.Так как врач на очном приеме не выявил отклонений,на данный момент переживать не стоит. такая находка на УЗИ может встречаться и у здоровых людей и у пожилых(даже без каких-либо неврологических патологий) . Так же гиперэхогенность рассматривается как фактор риска развития патологии в будущем.Поэтому важно наблюдать за самочувствием.Если возникнет тремор в покое,скованность мышц,очная консультация невролога.
Важно на данном этапе внедрить методы профилактики .Основа -регулярные аэробные нагрузки-занятия спортом,ходьба,плаванье,велоспорт,важна и когнитивная нагрузка-чтение книг,решение головоломок, чтение сложную литературу.Развивайте мелкую моторику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болезнь Паркинсона является клиническим диагнозом, то есть выставляется врачом на основе осмотра.
Если профильный специалист (паркинсонолог) после очного осмотра исключил этот диагноз, значит, критериев для него нет.
Повышенная эхогенность (гиперэхогенность) черной субстанции обнаруживается у многих абсолютно здоровых людей на протяжении всей их жизни, этот признак чаще всего связан с повышенным содержанием железа в тканях среднего мозга. Это может быть индивидуальной врожденной или приобретенной особенностью обмена веществ.
При болезни Паркинсона ведущим симптомом является тремор покоя, а также обязательное наличие брадикинезии (выраженной мышечной скованности и замедленности движений), чего паркинсонолог не обнаружил.
Ощущение слабости в левой руке у правшей часто связано с мышечной асимметрией, либо легким мышечно-тоническим синдромом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Есть такое диагностическое правило : УЗИ черной субстанции НЕ является диагностическим критерием болезни Паркинсона.
Диагноз ставится ТОЛЬКО на основании клинического осмотра.
Ну и ваши симптомы (вам всего лишь 29 лет и 4 года незначительная слабость в левой руке, тремор ТОЛЬКО при опоре/напряжении, нет тремора покоя) это классическая картина эссенциального тремора или физиологического тремора с усилением в определённых ситуациях( вероятнее всего именно физиологический тремор).
Поэтому повода для беспокойства нет, самое главное это профилактика - спорт, нейротренировки ( новые книги, новые навыки, новые знания), и хороший эмоциональный фон. Будьте здоровы!