Повышенная щелочная фосфатаза у грудничка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на протяжении всего времени повышена щелочная фосфатаза у грудничка ( 7.5 месяцев , вес 9400, рост 72). Желтушку лечили до трёх месяцев, пили Урсосан и лечились под лампой. Наш педиатр из-за этого не разрешает делать прививки ( до сих пор нет ни одной , не считая тех, что в роддоме ставят ) , но и лечение и обследование не назначает. Подскажите, пожалуйста, что делать и в чем может быть дело?

7 лет

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какой именно уровень щелочной фосфатазы у малыша?

В любом случае, только при таком изолированном повышении одного показателя это не является противопоказанием к вакцинации, обязательно нужно прививаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила файлы. Вот тоже переживаю по поводу вакцинации...

Принятый ответ

Посмотрела файлы, до года в норме щелочная фосфатаза до 1105, отклонений нет

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Поэтому нужно обращаться к заведующей и оспаривать такой ложный медотвод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за такой ответ и за совет! Думаю сменю педиатра.

Здравствуйте !

У малышей уровень щелочной фосфатазы в норме выше чем у взрослых, так как идёт активный рост костной ткани и может достигать 1000. Это не является противопоказанием для вакцинации ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нужно ли что-то дополнительно обследовать?

Так как жалоб у малыша нет, то нет необходимости дообследовать
По анализам в динамике прослеживается снижение щелочной фосфатазы

Стоит обсудить с педиатром возможность вакцинации, так как это не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом месяце идёт увеличение щ/ф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответ, всех вам благ!))))

Даже учитывая , что в этом месяце увеличение -параметры все равно укладываются в норму
Показатели крови никогда не будут одинаковыми

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте

По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты до 17 в норме, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме до 700)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

По биохимическому анализу крови можно наблюдать положительную Динамику по снижению щелочной фосфатазы
У малышей данный показатель в норме до 1000

По анализам - данных для мед отвода нет, вакцинироваться, после очного осмотра педиатра, можно. Попробуйте обсудить данный вопрос, чтобы начать вакцинацию малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответ. В этом месяце щ/ф повысилась по отношению к прошлому...

Даже при повышении данный показатель входит в норму по возрасту
Результат каждый месяц может быть разный, то больше, то меньше, но главное, чтобы он входил в возрастные нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам!!!!!))))всех вам благ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!

Норма щелочной фосфатазы до 6 месяцев до 1076, после 6 месяцев до года 1105.
По всем приложенным результатам показатель не выходит за пределы возрастной нормы.

По результатам общего анализа крови все показатели соответствуют возрастной норме, нормы тромбоцитов может достигать 700.

При подобных результатах медотвод не обоснован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, напугало повышение Щ/ф в этом месяце, по сравнению с предыдущим. Спасибо большое за ответ

Судя по анализам максимальное повышение было в апреле, но практически на верхней границе нормы, все остальные показатели по месяцам в пределах возрастной нормы, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответ! Всех благ!))

Здравствуйте, щелочная фосфатаза - это фермент который образуется при при усиленном развитии и росте ребёнка остеобластами, поэтому у детей в норме допустимые референсы до 1.000, также обязательно оцениваем в совокупности другие показатели, если они в норме , и нет никаких жалоб, нет противопоказаний для проведения вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!

Действительно, по предоставленным анализам показатели щелочной фосфатазы высокие, но для этого возраста повышение этого фермента считается абсолютно нормальным, так как это связано с активным ростом костной ткани. Поэтому увеличение ЩФ в крови может быть до 800-900 на первом году жизни и постепенно снижаться на 2-3 году жизни. Поскольку уровень других ферментов печени - Алт и аст в пределах возрастной нормы, то это повышение связано именно с ростом

Вакцинация не противопоказана, вы можете сослаться на документ, который называется методические указания о вакцинопрофилактмке, раздел о противопоказаниях к вакцинации, а также на приказ о вакцинации 1122Н. Отказывать вам не должны в проведении прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, всех благ!)