Бородавка иногда болит
На пальце образовалось образование , я не понимаю бородавка это или нет . Есть не приятные ощущения, не пойму толи потому что на изгибе , то ли это не бородавка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить вирусную бородавку.
Факторы риска заражения могут быть: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога.При подтверждении рекомендуют удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.Наружные средства малоэффективны.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие вирусной бородавки, вызванной неонкогенным типом впч. Возможно подснизился иммунитет , плюс был контакт с вирусом , может где в коллективах , общественных местах ... И образовалась бородавка. Она не представляет совершенно никакой опасности, в практике отличный эффект приносит удаление жидким азотом, но возможно понадобится 3-5 обработок.
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
Это действительно похоже на вирусную бородавку - это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а
также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендуется в таких случаях очно показаться дерматологу для удаления образования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить бородавку-это вирусное доброкачественное заболевание, которое вызывает вирус папилломы человека.
Заражение обычно происходит через микротрещины на коже.
Основной метод лечения бородавок - это их удаление различными деструктивными методами.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом, можно предположить у вас наличие Вирусной бородавки
Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ)
Заражение вирусом обычно происходит контактным путём — при прямом соприкосновении инфицированной и здоровой кожи (например, при рукопожатии) или косвенном (через поручни, игрушки и др.). Поэтому заразиться вирусом папилломы человека, вызывающим бородавки, можно в самых различных местах — в общественном транспорте, на работе, дома, в местах с высокой контактностью и влажной средой (бассейнах, саунах, спортзалах).
Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.
Единственный способ лечения бородавок является только удаление.
Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)
Будьте здоровы!
Нина, добрый день!
По фото так может проявляться вульгарная (обычная) бородавка. Также следует исключить кератоакантому на очном визите.
Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: травматизация кожи, иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером
- профилактировать появление новых (снизить травматизацию кожи, снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на вирусную бородавку.
Внешне немного воспаленную.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Можно удалить лазером или сургидрон
А почему восполняется ?
Извините что долго.
Возможно задеваете и получается небольшая травматизация.