Бородавка или родинка,удаление

Здравствуйте!У ребенка 10 лет, чуть ниже копчика образовалась родинка(или бородавка,папилома?)Возможно ли это удалить? Если да,то каким способом?К какому специалисту обратиться?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно заметили образование? По фото можно подумать и на раздражённый контагиозный моллюск. На втором снимке будто в центре есть пупковидное углубление. Предположение между моллюском и внутридермальном невусе.

Всеми процессами на коже занимается врач дерматолог. Изначально стоит осмотреть дерматоскопом- это прибор, который увеличивает структуры кожи в несколько раз, позволяя более точно поставить вид образования. А затем уже подобрать метод удаления.

На что-то плохое не похожее

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменение похоже на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и при подтверждении удаление ( жидким азотом или пинцетом).
На данный момент ,чтобы убрать покраснение, может быть из-за трения, крем фуцидин наносить 2 раза в день-5-7 дней.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Вероятно с признаками раздражения , в данном случае наносить фуцидин тонким слоем 2 раза в день 5 дней
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и удаление образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото элемент напоминает контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета.

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением, так как элементы могут начать распространяться.
Обычно рекомендуют ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн