Родинка на губе
Добрый день! Хочу узнать по поводу родинки, опасна ли она? Я обнаружила ее 2 года назад, она была меньше и не такая темная. Жалоб нет, фото прикрепила
Здравствуйте!
Образование похоже на лентиго- локальное скопление пигмента, является доброкачественным, не опасным.
Может появляться на фоне инсоляции.
Рекомендуется очно планово показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Использовать бальзамы для губ с солнцезащитой.
Добрый день! Благодарю вас за ответ🙏🏻Я просто заметила по фото год назад что она чуть увеличилась и потемнела, это возможно при этом образовании?
Это возможно, особенно из за воздействия солнечных лучей.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомился с фотографиями. Судя по ним наиболее вероятен меланоцитарный невус ( доброкачественное образование ). По поводу подобных образований нет причин для беспокойства. В случае активного роста, изменении цвета, возникновении болезненности в области данного образования будет необходимо очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию ( осмотр образования под увеличением ).
Да такое возможно . Пигментные образования кожи могут увеличиваться в размерах, изменять цвет - это их естественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоз слизистой губ (доброкачественное новообразование). Часто причиной появления является солнечное облучение.
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные бальзамы для губ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя средство каждые 2 часа пребывания на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков чего то опасного не наблюдается, это доброкачественный элемент- меланоцитарный невус, по простому родинка, просто находится немного в необычном месте, переживать не стоит, будьте здоровы!
Здравствуйте ! По представленным фото можно предположить что это меланоцитарный невус (обычная родинка) или меланоз губы. Это абсолютно доброкачественные образования, которые сейчас не вызывают никаких опасений. Но поскольку родинка находится на губе и за два года немного изменилась, рекомендуется в плановом порядке посетить дерматолога для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина может быть при лентигинозных пятнах - отложении пигмента в коже или обычных плоских меланоцитарных невусах
Визуально абсолютно спокойное образование, повода для беспокойства нет
Рекомендую в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на меланоцитарный невус слизистой губ.
Внешне опасения не вызывает.
Рекомендуется осмотреть через дерматоскоп.
На солнце использовать солнцезащитные средства для ухода за губами .
Наблюдение раз в год