Повышение показателей печени каждый месяц

Принимаю роаккутан 4 месяца. В феврале дозировка была 20 мг, последующие месяца 40 мг. Очень беспокоит, что каждый месяц повышаются показатели печени. Подскажите, нормально ли это? Показатели могут выйти за норму? Если да, то что в таком случае делать? Не очень хочется загубить себе печень.

нет
19 лет
27 Мая ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

На курсе системных ретиноидов часто повышаются показатели АСТ, АЛТ и др. Показанием для отмены являются уровни, превышающие нормальные значения в 3 раза. В этом случае обычно сперва снижают дозировку, корректируют диету (с уменьшением жирного, жареного, фастфуда) и показатели могут постепенно снизиться, если же этого не происходит, то препарат отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов, такое часто встречается что анализы вариьрабт и могут быть чуть выше нормы. Отмена препарата будет в том случае если показатели будут завышены в 3 и более раз, июня тоюакре редко бывает и только в таком случае мы убираем препарат
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Транзиторное то есть временное повышение этих показателей во время лечения - побочный эффект препарата, лечащий врач отменяет или корректирует дозировку препарата если повышение произошло в три и более раз по сравнению с нормой. Можно совместно с доктором рассмотреть назначение гепатопротекторов (например урсосан).

Принятый ответ

Здравствуйте !

Печеночные показатели могут меняться в динамике, даже без системных ретиноидов

Изменение их на фоне лечения допустимо и возможно, повышение допустимо до 3 норм, то есть в 3 раза выше нормы

Обычно при повышении сначала корректируют диету - уменьшают жиры в рационе, добавляют Омегу 3, гепатопротекторы

Как правило, даже если показатели повышаются, после завершения лечения они проходят в норму

Для того, чтобы корректировать терапию и наблюдать за состоянием печени, важно быть под наблюдением врача очно

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство, но повода для волнения у Вас нет.

При лечении не только ретиноидами, но и другими лекарствами может наблюдаться повышение показателей печени в 2-3 раза. Это вполне допустимо. Печень очень хорошо восстанавливается. Тем более, что у Вас в пределах нормы, что говорит о незначительном влиянии препарата на организм.