Помогите спасти собаку!

Здравствуйте. К нам на даче прибилась собака. На тот момент она вела абсолютно нормально, и была, я бы даже сказала, упитанной. Но уже тогда у нее было 2 клеща. Один на морде, второй в области холки (мы их вытащили). Вскоре после этого у нее начали проявляться вялость и отсутствие аппетита. И как минимум с 16-ого числа она перестала что-либо у нас есть. Только пила. К ветеринару отвезти не смогли, не далась. 4 суток назад вкололи ей пиростоп, хотели начать кормить ее посредством шприца, но убежала. Нас не было 3 дня, сегодня приехали и обнаружили ее в ужасающем состоянии: не встает, грязная, сильно воняет, пасть закрыта. Скажите, можно хоть что-нибудь сделать?

27 Мая ·Просмотров: 112·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какого цвета слизистые оболочки (уши, десна, кожа)? Можете измерить температуру тела? Какой вес собаки и какую дозировку пиростопа ставили? Чем кормите питомца? Рвота есть? Как ходит в туалет? Моча не насыщенная желтая/оранжевая?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуация критическая. В таких случаях без проведения экстренной интенсивной терапии прогноз неблагоприятный. Поскольку такое состояние может быть следствием разных причин, в том числе острого нарушения функции почек- без обращения в клинику не обойтись.
Для облегчения состояния можно пробовать введение растворов электролитов ( Рингера или натрия хлорида) подкожно, из расчета 30 мл/ кг веса в сутки. Остальное лечение будет зависеть от основного диагноза.