После медикаментозного аборта остались сгустки в матке
Здравствуйте! 12.05 был медикаментозный аборт (вторая таблетка). Спустя 14 дней после медикаментозного прерывания беременности на контрольном узи обнаружено, что в матке,там где было закреплено плодное яйцо, остался сгусток размером 12 мм на 3 мм. Гинеколог сказал, что это все выйдет с началом цикла, во время месячных, но дополнительно назначил уколы на 6 дней: 2р в день: но-шпа и через 30 минут окситоцин, а также на ночь свечи бускопан ректально. Врач пояснил, что это для сокращения матки, и чтобы этот сгусток хорошо не закрепился, иначе придётся делать вакуум. Подскажите пожалуйста стоит ли это делать или дождаться месячных, когда ориентировочно начнется цикл? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не могли ли бы вы прикрепить узи?
Очень часто по результату узи через 14 дней мы можем видеть какие «остатки», даже единичные локусы кровотока, но действительно, если в целом нет никаких жалоб, настораживающих признаков, мы вполне можем дождаться менструации без использования каких-либо препаратов и выполнить контроль узи именно после менструации, то есть на 5-7 день цикла. То есть подходы у врачей разные к подобным ситуациям, но нормативными документами подобная схема не рекомендуется.
Менструацию чаще ожидаем примерно через месяц после прерывания, но нередко менструация несколько задерживается, пределах 1-2 недель.
Здравствуйте! УЗИ прикрепила
Здравствуйте ещё раз, вижу результат, результат узи неплохой, нельзя сказать, что есть прям какие-то конкретные остатки, смущает только усиление кровотока, но даже это не обязательно означает, что это какие-то остатки или будущий плацентарный полип, который не выйдет с менструацией, поэтому действительно нужно провести контроль после менструации.
Спасибо!
Здравствуйте!
Есть ли у вас возможность прикрепить узи гениталий? Если в матке действительно только сгустки, то прикрепиться они никак не могут, будете ли вы получать какую-то терапию или не будете.
Если в полости матки осталась хориальная ткань с кровотоком, то это может сформироваться в плацентарной полип.
Но в любом случае лучше проконтролировать узи после менструации, потому что сейчас, сложно дифференцировать остатки хориальной ткани от сгустков
Здравствуйте! Узи прикрепила
Есть участок с повышенной васкуляризацией , он вызывает беспокойства по поводу формирующегося плацентарного полипа, но лучше все таки повторить узи после месячных .
Спасибо, а есть ли смысл колоть ношпу и окситоцин?
Принятый ответ
На самом деле вряд ли прогноз будет зависеть от того будете вы ставить эти препараты или нет.
Если это просто кровь, она выйдет и без лечения с менструацией .
А если это кусочек хоральной ткани, который не отторгся , то ему и не помогут ни окситоцин, ни но шпа
При сгустке 12 × 3 мм через 14 дней после медикаментозного аборта чаще допустимо наблюдение, если нет температуры, усиливающейся боли, неприятного запаха выделений и обильного кровотечения.
После медикаментозного прерывания беременности небольшие сгустки или остатки крови в полости матки могут сохраняться несколько недель и нередко выходят самостоятельно с выделениями или во время первой менструации. Решение о вакуум-аспирации обычно принимается не только по УЗИ, а по сочетанию симптомов, признаков воспаления, кровотечения, анализа крови, роста ХГЧ или сохраняющейся беременности.
Назначение но-шпы, бускопана и окситоцина для “выведения” небольшого сгустка после медикаментозного аборта не считается стандартной обязательной тактикой в подобных случаях: спазмолитики расслабляют мышцы, а эффективность окситоцина для такой ситуации ограничена. В похожих случаях обычно выбирают наблюдение, контроль самочувствия и при необходимости повторное УЗИ через 7-14 дней или контроль ХГЧ в динамике, особенно если выделения продолжаются или есть сомнения по УЗИ.
Первая менструация после медикаментозного аборта чаще начинается через 4-6 недель от дня приема второй таблетки, но возможны колебания. Половые контакты до прекращения кровянистых выделений лучше исключить, а контрацепцию стоит начать сразу, потому что овуляция может наступить до первой менструации.