Вопросы по анализам
Добрый день, часто беспокоит спина, началось в 2021 году, через год после кесарева, второе кесарево было в 2025 году, бывает то слабость в мышцах спины, приходиться напрягаться, чтобы спину держать, то спазмы в разных отделах спины, то горят мышцы, то чешутся, бывает болит шея сзади, делала кт, мрт не смогла, посмотрите пожалуйста КТ и скажите поясните пожалуйста. Сложно долго сидеть, сразу перенанрягается все.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт головного мозга патологических изменений не выявлено.
Гидроцефалия такого характера является либо врожденной, либо возрастной, она не является патологией и лечения не требует, тк нет блока оттока ликвора.
По кт грудного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По кт шейного отдела те же возрастные изменения, небольшие протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению в обострение обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они поз
Добрый день, а сужение канала что может вызывать? Вот например бывает головные боли, давление в норме, это может быть от шее? Больше на напряжённые похожи.
Мышцы спины могут вызывать усталость при долгом сидении например ? При слабости мышц
Тоесть проблема в мышцах?
В их слабости?
Сужение канала без миелопатии(без воздействия на спинной мозг) клинически незначимо.
Да, вероятнее проблема в мышцах, можно показаться неврологу очно для осмотра, миофасциальный синдром ставится клинически (по осмотру и симптомам).
Ну сужение там вроде не маленькое, как я поняла ? А грыжи считаются эти маленькими? И ещё вопрос, прописывается миелопатия при кт?
Миелопатия проявляется прогрессирующей слабостью и онемением в руках и ногах, нарушением мелкой моторики, изменением походки, в тяжелых случаях расстройством работы мочевого пузыря и кишечника.
В описанных симптомах этого нет.
В плане диагностики изменений по позвоночнику, миелопатии в том числе информативно больше мрт, чем кт.
Поняла, а головные боли , как напряжение что-ли , могут быть от шейного хандроза?
Могут быть от спазма в мышцах, остеохондроз есть у всех с 16-18 лет, это не диагноз, а рентгенологические изменения, не болит и не беспокоит.
Они не такие, что охотно табл выпить, но неприятные
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга гидроцефалия вариант нормы, то есть ликвор занимант свободное пространство за счёт уменьшения головного мозга. По МРТ позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника. Само по срье кесарево никак не влияет на боль в спине, вернее не является причиной боли. Боль в спине, учитывая описание, скорее мышечного характера, то есть возникает мышечно-тонический синдром и чтоб он возникало как можно реже, необходимо укреплять мышцы позвоночного столба и спины. Поддержание позы , особенно сидя это большая нагрузка на позвоночник и мышцы, соответственно, они должны быть крепкими, прочными. В этом помогает йога, плаванье, ЛФК, гимнастика, но заниматься спиной необходимо систематически, хотя б 3 раза в неделю, м лучше каждый день . При боли обычно рекомендуем миорелаксант и НПВС, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней или дексалгин 1 саше до 3х раз в день до 5 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний, по согласованию с врачом очно.
Здравствуйте, а там написано, что в шее сужено пространство сагиттального канала, насколько это выражено и чем может проявляться?
Сужение незначительное, без нарушения работы структур, никаких симптомов не даст, просто потому, что нет никаких препятствий к работе структур. Переживать не о чем
Тоесть все позвонки не дают, что это мышечно-тонический синдром? Головные боли напряжения тоже может давать он? Давление в норме
Бывают боли в шейном отделе и могут переходить на голову
Мышечно-тонический синдром, то есть мышечный спазм может распространяться с шеи на мышцы головы и вызывать боль. Но не головную боль напряжения, а просто мышечную боь
Ну я не знаю как ее описать, будет поверхности головы и часто реагирует на наклон головы вперёд например
Да, это больше для мышечной боли характерно. Как с этим справиться выше пример приведен
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, лечения не требуют.
Теперь по порядку о том, что вас насторожило:
Протрузии небольшие ( выбухание дисков), без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку.
ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Есть Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Если боли усиливаются и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам томографии шейного и грудного отделов позвоночника выявлены начальные возрастные изменения-проявления остеохондроза, истончение межпозвоночных дисков. Так же описаны протрузии( выпячивания межпозвоночных дисков) без влияния на нервные корешки. По КТ головного мозга выявлены признаки расширения структур головного мозга в результате возрастных изменений( мозг с возрастом уменьшается в размерах и свободное пространство замещается ликвором). В целом, ничего опасного по результатам исследований нет. Боли ,вероятнее всего, связаны с мышечныс напряжением. В подобных случаях, рекомендуется проведение лечебной физкультуры, могут быть назначены препараты для расслабления мышц и снятия болевого синдрома.