Хронический посттравматический остеомиелит
«Хронический остеомиелит большеберцовой кости левой голени. Свищевая форма. Стадия ремиссии. Консолидирующийся дырчатый перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости» Имеется секвестр . Какая это категория годности? Я мобилизованный
Здравствуйте! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей,остеопатии,хондропатии.
Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-65/
Согласно этому приказу могут дать категорию Д или В .
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день.
С таким диагнозом полагается категория Д, то есть не годен к военной службе.
Основание это статья 65 Расписания болезней. Есть хроническое воспаление кости, которое не заживает полностью, присутствует секвестр (омертвевший участок кости) и свищ. Даже если сейчас нет сильного воспаления, сама по себе эта стабильная форма с секвестральной полостью подходит для освобождения от службы.
Для мобилизованных это означает списание. Нужно пройти военно врачебную комиссию с выписками и снимками. Если комиссия ошибётся, решение можно обжаловать.