Консультация аллерголога-иммунолога /

Рецидивирующий герпес, иммунитет, вакцинация, анализы — вопрос №2869905

Добрый день!
С детства беспокоил герпес. Высыпания были только на лице, губах. Примерно в 25 лет высыпания появились на пояснице, один раз на внешней стороне бедра. За последний год рецидивы увеличились до 3-4 в месяц. Посещала очно инфекциониста, дерматолога. Назначена супрессивная терапия. На фоне терапии высыпания продолжаются, в более легкой степени. Соблюдаю диету (исключены орехи, шоколад, уксус и тд), ощелачиваю периодически организм. Стараюсь не допускать переохлаждения, занимаюсь легким спортом, стрессовых потрясений не переживаю. Несмотря на предпринимаемые попытки стабилизировать состояние, высыпания возвращаются при отклонении от диеты, нарушении привычных условий. Вопрос: какое обследование следует пройти, возможна ли вакцинация при наступлении ремиссии. Выраженных анемий нет, принимаю Ацикловир, 400 мг., 2 раза в день с этой недели

Возраст: 47

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, в таких случаях когда рецидивы более 6 раз в год назначают лечение или эпизодическое при каждом эпизоде или на 6 месяцев-валацикловир 500 мг -1-2 раза в день или фамцикловир 250 мг 2 раза в день. Но при отмене препарата симптомы могут возобновляться.

Прием ацикловира это неверное решение,это препарат старого поколения менее эффективный.

Очень важно высыпаться.

Вакцинация рекомендуется в ремиссию,но на данный момент нет в россии.Возможно,поставки возобновятся.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день! За последние годы я принимала практически все противовирусные препараты. Длительно по схеме от инфекциониста - фавирокс. Результата никто, кроме ацикловира не дал. А вакцина российская - Витагерпавак? Какое мнение у специалистов об ее эффективности?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вакцина очень часто помогает.Есть исследования,что вакцина помогает убрать рецидивы.Но ее сейчас нет в наличии.
Я вас поняла,тогда применяйте ацикловир.
Клиент
Ольга Олеговна, и еще момент. Интересует мнение иммунолога в этом вопросе. Выбор противовирусных препаратов - это финальная стадия. Хотелось бы понять что именно запускает процесс и как поддержать иммунитет. Может это паразиты, скрытые воспалительные процессы, гормональный фон?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет,это виноват вирус. так сказать вирус разбушевался и организм не может с ним справиться.
Ослабляют иммунитет обычно хронические заболевания (гастриты,тонзиллиты,пиелонефриты,больные зубы и т.д)

Также для лечения герпеса назначают виферон по 1млн утром и вечером 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У паразитов обычно есть симптомы -повышенный аппетит,боли в животе,зуд ануса. в ОАК эозинофилия.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья,здравствуйте!
Да, к сожалению, рецидивы герпеса не редкость у паиентов...
Для первичной оценкиработы иммунитета можно сдать ОАК, бихимический анализ крови общетерапевтический, сывороточное железо, ферритин, витамин Д. Потом уже корректировать дефициты, при выявлении.

Пока же достаточно простых правил:
- соблюдение режима дня;
- ежеденвные прогулки;
- достаточная физическая активность, избегание сидячего образа жизни; да, занятияспортом очень полезны!
- отказ от вредных привычек;
- полоноценное разнообразное питание;
- прием витамина Д в профилактической дозе - 2000 ЕД ежедневно.

Раз фавирокс плохо контролирует высыпания, можно попробовать прием валвира (или валтрекса) по 500 мг 1 раз в день в течение 6-12 месяцев. Если ацикловир подходитлучше, то оставаться на нем, тоже в течение 6-12 месяцев, независимо от появления высыпаний.