Котята заболели
Котятам 2 месяца. Чихают, нос заложен, закисают глаза. Есть свой кот, поэтому везти их всех в ветеринарную клинику очень дорого в нашем положении. Котята уличные, прибились, жалко очень. Какие таблетки им можно дать от этой инфекции?
Здравствуйте!
Прежде всего предупрежу, чтобы вы соблюдали максимально меры предосторожности и гигиену, чтобы не заразить вашего кота возможными вирусными и бактериальными инфекциями (особенно это актуально если кот не вакцинирован). Мойте тщательно руки после контакта с котятами, меняйте одежду. Рекомендуется ухаживать за котятами в перчатках.
Описанная вами картина характерна для инфекции, чаще так проявляется ринотрахеит (герпесвирус кошек), но возможен и хламидиоз, а может быть и сочетанная патология. Точный диагноз ставят после сдачи анализов на инфекции (методом пцр)
Чтобы помочь котятам, вы можете аккуратно очищать им глазки от выделений ватным диском, смоченным в кипяченой воде комнатной температуры (от внешнего угла глаза к носику), при этом для каждого глаза использовать отдельный ватный диск. Носик также аккуратно очищать снаружи, в сам нос (приподняв при этом мордочку) можно капать по 2 капли физраствора в каждую ноздрю для разжижения и лучшего отхождения выделений.
Для купирования вторичной бактериальной инфекции рекомендовано капать в глаза (после того как протерли глазки и убрали выделения) человеческие глазные капли Тобрекс/Флоксал - по 1 капле в каждый глаз 4-6 раз в день в течение 10-14 дней. Курс не прерывать, даже если будут улучшения!
Важно, чтобы котята хорошо кушали и не переохлаждались. Из-за насморка аппетит может быть снижен, поэтому сейчас стоит давать влажные корма/паштеты для котят, предварительно их можно чуточку разогреть. Также можно предложить детское мясное пюре с говядиной без соли (Тёма, Агуша)
В запущенных случаях, когда местные обработки не помогают, назначают антибиотики. Для маленьких котят безопасны ветеринарные препараты Кладакса/Синуксол согласно инструкции