Головная боль, АД

Здравствуйте, подскажите на что перейти с кандесартана? На нолипрел (рекоменд терапевта) или на эдарби ( рекоменд нефролога), стою на учете у нефролога ХБП 1 ст, беспокоят головная боль каждый день и повышение давления до 140/90.

Хр гломерулоннфрит , ХБП 1 ст
41 год
28 Мая ·Просмотров: 228·Татьяна, Тольятти

Здравствуйте, в какой дозе принимаете препарат , какие обычно отмечаются цифры давления и пульса ?
Проходили обследование?
Обычно в рамках гипертонии ежегодно рекомендуется контроль : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;

Утром АД 120-75, после обеда начинается сильная головная боль, АД 130/85 , 140/99. Обследование проходила. ЭКГ в рамках диспансеризации , результат на словах без паталогии, остальные анализы прикреплю.

УЗИ почек нет возможности сейчас прикрепить , там без патологии , почки в норме , была на конс у нефролога

По анализам отмечается незначительное повышение мочевой кислоты :
Главное правило — исключение из рациона продуктов, богатых пуринами.
К ним относятся:
* торты и пирожные;
* консервы;
* бобовые культуры;
* сдоба;
* субпродукты;
* переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
* жирные сорта рыбы;
* шоколад;
* острые, соленые, копченые, маринованные продукты;
* фастфуд;
* грибы;
* любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
* какао, крепкий черный чай, кофе.
Ферритин по нижней границе -гемодиета ;
Шейный остеохондроз ;
В остальном без значимых отклонений;
В какой дозе принимаете терапию ?

Липидный профиль в норме ?

Холестерин в последних анализах 6,05. Кандесартан принимаю 16 мг утром

Оцените развернутый липидный профиль : ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) , чтобы оценить уровень плохого холестерина лпнп и тг -цель ниже 2,6 и 1,7 соответственно;
Можно рассмотреть несколько вариантов , к примеру , эдарби 40 мг под контролем давления и пульса или скомбинировать кандесартан с амлодипином , например гипосарт а 16+ 5 мг под контролем давления и пульса

Поняла , спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте!
Кандесартан современный и достаточно сильный сартан, поэтому если и переходить, то на эдарби.
А еще можно обсудить с нефрологом назначение ирберсартана. Этот сартан также достаточно сильный, но обладает самыми сильными защитными свойствами в плане почек . Поэтому в подобной ситуации или эдарби, или ирберсартан будут эффективны.
УЗИ сосудов шеи и почек давно делали?

У за и сосудов шеи в прошлом году , узи почек в мае 2026. Прикреплю , спасибо большое

Да, вижу, сосуды шеи чистые, даже пока нет утолщения стенок.
Продолжайте в том же духе!

Спасибо !

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, а пробовали увеличение дозы кандесартана до максимальной? либо его комбинация с амлодипином?
Если переходить, то лучше на эдарби, он считается одним из самых сильных сартанов, дозу можно титровать до 80 мг

Спасибо , дозу кандесартана не увеличивала.

Можно тогда для начала увеличить дозу до 32 мг и оценить динамику.
При необходимости добавить амлодипин

Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день!

В связи с повышением уровня мочевой кислоты - переход на препараты, содержащие диуретик не рекомендуется.

Препаратом выбора при повышенной мочевой кислоте является лозартан. Также этот препарат является препаратом выбора при нарушении функции почек.
Дополнительным препаратом, улучшающим функцию почек, является амлодипин.
Есть комбинированные препараты лозартан+амлодипин, например, лортенза 50+5 мг или лозап ам 50+5

Спасибо !

Татьяна, здравствуйте!

По результатам анализов крови отмечается снижение Ферретина , целевые значения 60-70, в таких случаях рекомендуются препараты железа ;
также отмечается повышение мочевой кислоты хоть и незначительное ; и здесь важно отменить , что и нолипрел и Эдарби могут влиять на увеличение мочевой кислоты ; поэтому скажите пожалуйста какую дозу кандесартана принимаете и сколько по времени ?

Здравствуйте, кандесартан принимаю 16 мг утром 10 мес

В таком случае, я бы рекомендовала следующее:
увеличит кандесартан до 32 мг в сутки, при неэффективности на вечер добавит Леркамен 10-20’мг в сутки

По породу мочевой кислоты рекомендуется придерживаться след питания:
Ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду ;
Пересдать анализ через 1 мес и если анализы будут в пределах норма , при необходимости можно пройти на Эдарби 40-80 мг , это будет эффективнее чем нолипрел , и безопаснее в плане повторного повышения мочевой кислоты

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!