Замена кардиопрепарата
Женщина 65 лет, принимаю периндоприл 4 мг вечером в течении месяца, могу ли я заменить его на более современный кандесартан 8 мг? Давление утром 120-130/70-80, днем и вечером 110-120/70
Здравствуйте.
Зачем менять препарат - вы достигли целевое давление.
Препарат как раз накапливается в течение 1 месяца, у вас хороший эффект от лечения.
Периндоарил в настоящее время так же актуальное лечение.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, побочное явление у периндоприла сухой кашель, не хочется столкнуться с ним, спасибо за ответ
Если вы до сих пор не кашляете - значит нет у вас такого побочного эффекта.
Здравствуйте. Периндоприл также современный препарат. И для принятия решения нужно понимать какое именно у вас сердечно-сосудистое заболевания. Как правило, препараты из группы иАПФ (в вашем случае периндоприл) предпочтительнее сартанов (кандесартан в данном случае) в связи с лучшим влияние на прогноз и снижением относительных рисков развития сердечно-сосудистых катастроф.
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ, у меня сильный шум в голове, может ли это быть побочным эффектом периндоприла?
Принятый ответ
Для периндоприл характерен сухой надсадный кашель в качестве побочного эффекта. Шум в голове/ушах не характерен для данного препарата. Но если разбился кашель и он мешает жить, то это является основанием для перехода на сартан.