Сильные боли в плече у бабушки
Здравствуйте. Бабушке 78 лет. Очень сильная боль в плече уже около месяца. Невозможно поднять руки даже немного. Очень болит . И левое и правое. Больше левое. Бабушка лежачая. МРТ и тд сделать не представляется возможным. Как могу помочь ( лекарства , уколы , мази ) ? P.S. Делаю периодически ей укол : мильгама+дексаметазон+кеторол. Но эффекта мало совсем и хватает не на долго.
Здравствуйте, Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка
при длительном болевом синдроме, когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например:венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты, может выписать невролог или терапевт)
Спасибо большое за ответ ! А что вы думаете на счёт преднизолона?
Дексаметазон относится к этой же группе препаратов, он используется чаще, лучше использовать его
Но в пожилом возрасте, в принципе подобные препараты рекомендованы только коротким курсом
Если боли также будут сохраняться стоит использовать препараты от хронической боли, например венлафаксин, такое лечение будет безопаснее
Дексаметазон надо колоть. А преднизолон- таблетки. Поэтому и думаем его все таки рассмотреть.
Вы можете подсказать как правильно его начинать и заканчивать пить а нашем случае ?
Данный препарат обычно назначает ревматолог, дозировки расписывают по неделям
Если есть возможность, лучше проконсультироваться с ревматологом, например на этом сайте, чтобы точно не навредить
Желательно сдать анализы крови, можно вызвать мед сестру на дом (с реактивный белок, общий анализ крови)
Схема может выглядеть так
Преднизолон 1 неделя 20 мг
2 неделя 15 мг
3 неделя 10 мг
4 неделя 7,5 мг
5 неделя 5 мг
6 неделя 2,5 мг
Далее 2,5 мг через день 10 дней
Принимать обычно нужно утром после завтрака
Обязательно следить за состоянием
Также обычно рекомендовано добавлять омепразол
В пожилом возрасте также рекомендованы препараты кальция и витамин Д
А если дексаметазон - его можно использовать в таблетках , а не уколах ?
Если можно в таблетках , то какая тогда может быть схема?🙏🏼
Дексаметазон в таблетках использовать можно, но обычно продают в маленькой дозировке 0,5 мг, поэтому обычно удобнее уколы, но можно и таблетки
Принятый ответ
Обычно начинают с 4 мг, если переносимость хорошая используют 8 мг 5 дней
Добавляете омепразол
Кальций и витамин Д также желательно принимать
Здравствуйте,по описанию это больше похоже не на обычное воспаление мышц, а на системную проблему.
Наиболее вероятный вариант полимиалгия ревматическая.Для неё характерно возраст старше 60 лет
сильная боль в плечах с двух сторон
выраженная скованность и невозможность поднять руки
часто МРТ не требуется для диагноза
Обычные обезболивающие и ваши уколы дают только временный и слабый эффект, но не лечат причину. Кеторол в пожилом возрасте также нежелателен при частом применении из-за риска для желудка и почек.
При полимиалгии основное лечение глюкокортикостероиды внутрь.При правильной дозе улучшение часто наступает в течение 1–3 дней, но назначать их должен лечащей врач.
Обычно рекомендуют прекратить частые уколы кеторолака,использовать парацетамол при боли
местно гели, обеспечить удобное положение рук.
Также важно сделать анализы СОЭ и С-реактивный белок, они часто сильно повышены при этом состоянии.
Если диагноз подтвердится, правильно подобранные стероиды обычно дают быстрый и выраженный эффект, в отличие от текущего лечения.
Добрый день . С учетом описанной симптоматики , можно попробовать курс стандартной терапии : можно НПВС , миорелаксант , витамины группы В . Артоксан в дозе 20 мг однократно в день в течение семи дней , Сирдалуд в дозе 2 мг , однократно в день , на ночь - в течение десяти дней и нейробион однократно в день в течение 2-х недель . кроме прочего , добавьте препараты для защиты слизистой желудка , можно Нексиум в дозе 20 мг , утром однократно , натощак , за 30 минут до приема пищи в течение 2- х недель .
Здравствуйте!
Вероятнее всего это системное воспалительное заболевание(ревматическая полимиалгия).
Совместное применение нпвс (Кеторол) и системного гормона (Дексаметазон) может привести к осложнениям со стороны желудочно-кишечного тракта.
Витамины группы б не обладают доказанной эффективностью при лечении суставного воспаления и ревматологических процессов.
В таких случаях можно вызвать терапевта на дом, он назначит анализы крови на дому(общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
При подтверждении диагноза назначают метилпреднизолон или преднизолон в таблетках под прикрытием омепразола или нольпазы.
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Спасибо большое за ответ !
Очень прошу - напишите схему как использовать преднизолон в таблетках?
1) какая дозировка
Надо ли повышать/ снижать и тд ?
2)как долго пить ?
Принятый ответ
Начальная доза обычно составляет 12,5-15 мг в сутки, чтобы быстро купировать воспаление и снять утреннюю скованность. Этот этап длится 3-4 недели.
При хорошем ответе на лечение дозу постепенно уменьшают (например, на 2,5 мг каждые 3-4 недели) до достижения уровня 10 мг/сутки.
После достижения дозы 10 мг снижение должно быть очень медленным, часто по 1 мг в месяц или даже медленнее, чтобы избежать рецидива.
При достижении минимальной эффективной дозы, которая контролирует симптомы, она удерживается в течение нескольких месяцев, после чего следует постепенная отмена, в таких случаях лечение подбирает врач-ревматолог.