Медикаментозный аборт
Здравствуйте, по показаниям пришлось делать медикаментозное прерывание беременности (анэмбриония на 6-7 нед) У врача выпила первую таблетку мифепристон, через 36 часов (вчера) в 23:30 вставила 2 таблетки мизопростола, сегодня где-то в 3 утра начались схваткообразные боли, терпимые, как болезненные месячные, начало кровить, выходили сгустки, тянуло живот примерно до 7 утра, больше никаких побочек не было, ни адской боли, ни поноса, ни рвоты. Сегодня живот тянет совсем чуть чуть, кровит мало, я пошла сделала узи (прикладываю) сказали что плодное яйцо вышло, но в полости кровь и сгустки, но сегодня сгустки пока что больше не выходили, меня это очень волнует или это нормально и позже разойдется? Может можно что-то сделать дополнительно чтобы помочь этим сгусткам выйти? Повторюсь, живот тянет, но не сильно и не особо часто, кровит не много УЗИ приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль полости матки после медикаментозного прерывания беременности на предмет сгустков проводят через неделю . На данном этапе главное , что в полости нет остатков. Остальное будет выходить, по мере сокращения матки .
Я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Напрягает, что сегодня сгустки больше не выходили часов с 10, только кровь
Посмотрела результаты, ничего страшного нет. Контроль узи не ранее чем через 1 неделю.
Здравствуйте, сегодня уже 2 день, кровит вообще скудно
Переживаю за это
Сгустки больше не выходили со вчерашнего дня
Не переживайте , сгустки будут выходить периодически. Через неделю после медикаментозного прерывания контроль узи . Если по узи сгустки останутся , то есть полость матки будет расширен как и в первый раз , можно будет уколы внутримышечно окситоцин .
Спасибо ☺️
Всех благ 🌹
А то что сегодня целый день живот тянет это нормально?
Да , конечно . Матка сокращается .
Можно ли выпить спазмолгон? Не помешает ли он очищению матки?
А то уже не могу терпеть
Да , конечно. Можно спазмалгон
Принятый ответ
Здравствуйте. Прошло слишком мало времени после медикаментозного прерывания беременности,главное что плодное яйцо вышло. В течении 14 дней могут быть кровянистые выделения, это нормально. Узи рекомендуется повторить именно через 14 дней. Узи не прикрепил ось
Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Напрягает что не выходили сегодня сгустки больше, и кровит немного совсем
По УЗИ в полости матки сгустки, они могут самостоятельно опорожниться, выделения в течении 14 дней могут как усиливаться так и уменьшаться.
Переживаю за это
Сгустки не выходили со вчера
Тянущие боли внизу живота присутствуют?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом Нет, не всегда бывают обильные выделения, главное что плодное яйцо вышло, матка ещё постепенно будет сокращаться и опорожняться, нужен только контроль УЗИ после менструации
Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Ничего страшного в этом нет, выделения ещё будут
Переживаю за это
Сгустки не выходили со вчера больше
Главное что вообще есть кровянистые выделения, Не волнуйтесь
Спасибо
Да, тянущие боли могут быть
А то уже не могу терпеть
Да конечно можно принятт
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после медикаментозного прерывания беременности проводить ультразвуковое исследование рекомендуется не ранее, чем через 1-2 недели. Наличие сгустков в полости матки оправдано на данном этапе, они самоудалятся в течение 2 недель. Дополнительного назначения препаратов не требуется, лишь наблюдение и контроль за характером выделений, проведение узи в динамике.
Переживаю за это
Здравствуйте, на данном этапе наблюдаем. Если на контрольном узи через неделю сгустки в полости матки сохраняться, то будут рекомендованы внутримышечно инъекции Окситоцина для улучшения сократительной способности матки.
Конечно норма, у вас прошло ещё не так много времени после прерывания беременности, организм ещё не восстановился. Если в полости матки сохраняются сгустки, то это дополнительный раздражитель для неё и матка будет периодически сокращаться, в итоге возникают подобные боли.
А то уже не могу терпеть
Конечно можете выпить табл. Спазмалгон по 2 табл.до 3 раз в сутки, также можно рекомендовать св. Дикловит по 1 св.ректально 2 раза в день до 3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация является вариантом нормы. То, что на УЗИ видны кровь и сгустки при скудных выделениях -ожидаемая картина.
Главное -плодное яйцо вышло. Оставшиеся сгустки и кровь-это нормальный этап заживления. Они будут выходить постепенно, в течение 7–14 дней, иногда вплоть до следующих месячных.
Никаких экстренных действий в описанной ситуации обычно не рекомендуют, только контроль узи после цикла.
Переживаю за это
Не переживайте
Вариант нормы
Да
А то уже не могу терпеть