Планирование ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ходила сегодня к гинекологу, сделали узи и есть подозрение на полип, сказали переделать узи потом еще, так как может быть после цикла остаточное что-то. И подозрение на эндометриоз, тоже сказали сделать узи во вторую фазу цикла. И я планирую беременность и фаликул у меня до 5. Хотелось бы услышать еще мнения врачей. Полип насколько опасен и влияет ли на беременность и полип ли это вообще. И как быть с подозрением на эндометриоз и до 5 фаликул, нормально ли это для того, чтобы забеременеть? Могу фото узи прикрепить

Нету
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 63·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правильно если есть в полости матки какие то образования, в том числе полипы - это препятствия для того , чтобы беременность наступила .

Прикрепите, пожалуйста, протокол узи гениталий, чтобы дать более подробный ответ.

Добрый вечер. Прикрепила.

Включение в полости матки есть . Что это по снимкам сказать сложно.

В вашей ситуации нужно повторить узи в следующем цикле на 5-7 день. Если образование останется и в нем будет кровоток, значит это полип и необходимо делать гистероскопию с полипэктомией.
Береги можно будет планировать в следующий цикл после удаления .

Спасибо)

По поводу эндометриоза: если у вас нет обильных менструаций по 8-10 дней, сопровождающимися интенсивными болями, болями при половом акте накануне менструации- у вас нет клинически значимого эндометриоза . И это не будет влиять на наступление беременности

Боли во время менструации есть, но не каждый месяц и тянущие боли до начала менструации за пару дней.

Это не та степень выраженности, чтобы могла повлиять на наступление беременности

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое количество фолликулов является нормой, аденомиоз при отсутствии жалоб не подлежит Никакому лечению, полип может мешать имплантации плодного яйца, Поэтому в этом случае рекомендовано пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если он подтвердится то удалить его хирургическим путём

Принятый ответ

Галина, добрый день.
Если есть полип, он может быть помехой для наступления беременности, конечно, так как препятствует имплантации плодного яйца.

В таких случаях, обычно, рекомендуют повторно выполнить исследование на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип про первичном узи, как правило, действительно не диагностируют «наверняка», всегда смотрят на узи контрольно на 5-7 день следующего цикла, ибо нередко это оказывается вовсе не полипом, а просто складкой собственного эндометрия. Если же полип действительно подтверждается, то он может мешать наступлению беременности (механически препятствовать имплантации оплодотверенной яйцеклетки в матке), потому его, как правило, рекомендуют удалить.
Эндометриоз в большинстве случаев никак не влияет на фертильность, если он не был ярко клинически выражен буквально длительно и если это не эндометриоз яичников больших размеров, например. Большинству женщин он никак забеременеть вообще не мешает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу полипа и узи контроля:

- После менструации в полости матки иногда остаются участки эндометрия, которые на УЗИ выглядят как гиперэхогенный очаг.
Они могут имитировать полип. Через цикл-два такие очаги обычно исчезают (то есть отторгаются с месячными).

Поэтому рекомендуют УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, то есть после окончания менструации.

Если полипа на контрольном узи нет, то это был «ложный» полип.

Если полип подтверждается на контрольном узи, лечение только хирургическое.
Полип обязателен к удалению и последующей гистологии, чтобы подтвердить доброкачественность его природы.

Полип так же мешает имплантации плодного яйца, так что если в планах беременность, его нужно удалить ( препаратами его не лечат).

Добрый вечер! Спасибо. А то что подозрение на эндометриоз есть, это видео на узи? Прикрепила фото. Просто обычно говорят его не видно на узи, а как его диагностируют тогда?

Обычно диагностируют по жалобам.
Если есть обильные менструации, межменструальные выделения, мажет до и после менструации, есть хронические тазовые боли и в целом менструации очень болезненные, то при наличии таких жалоб, речь идет об эндометриозе.

Если же это просто «находка» на УЗИ, без симптомов, то лечение не нужно.

Из симптомов только боли во время менструации. И то не каждый месяц, а примерно через месяца 2)

В таком случае акцент на эндометриоз делать не нужно.
Он актуален только при наличии жалоб

Нужен узи контроль только в отношении полипа (понять есть он или это просто складка эндометрия).

Спасибо большое)

Пожалуйста ☺️🌸