Патологические выделения или норма

Добрый день! Я в очередной раз задаю один и тот же вопрос. Никак не могу найти успокоения. Год назад на 20 день цикла я очень сильно сдавила себе сосок и появилась маленькая капля выделяемого. Сразу сдала пролактин и сделала узи. Что же это такое было? Физиологические выделения или все таки патология(галакторея)? Мнения врачей на этом сайте разделились и я не знаю кому верить, кто то называет это физиологией, что если давить на соски можно выделить секрет, тк железа это железа, а кто то называет это физиологической галактореей не требующей лечения (мне вообще это не понятно, тк знал что галакторея это патология и нужно лечение, проверка гипофиза) Помогите мне разобраться и успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единичная капля секрета при активной стимуляции молочных желез-это не галакторея. Это физиологическое явление . Показатели крови в норме. Если по УЗИ без отклонений, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! самопроизвольных выделений никогда не было, ситуация была год назад, гинеколог при осмотре надавила сильно на сосок и появилась капля ( был 20 день цикла) больше на грудь не давила и ничего не выходило, белье всегда чистое.
Цитологию не брали, врач маммолог тогда сказал на очном осмотре что это физиологическое выделяемое при стимуляции
Узи прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, я дома ещё несколько раз давила на грудь, капля появлялась при очень сильном сдавливание соска, при «дойке» груди и то не с первого раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, Не знаю почему я все никак не могу отпустить эту ситуацию, ведь прошёл уже практически год.
Но я все переживаю что это могло быть патологией, ведь я тогда просто не сдавала выделяемое на цитологию, сдала только пролактин и сделала узи.
Просто несколько врачей с этого сайта назвали мою ситуацию галактореей и я очень за это переживаю
дело в том что это было год назад в мае, через месяц я узнала о том что беременна, сейчас родила (1 марта) и проверить никак не могу что же это такое было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, просто я на цитологию тогда так и не сдавала отделяемое, вдруг там была какая то атипия
Или при такой картине узи такого быть не может?

Для своего успокоения выполните УЗИ молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данных за патологию у вас нет. Это нормальное физиология. Норма. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, простите пожалуйста, я знаю что Вы мне отвечали много раз уже на этот вопрос. Не знаю почему я все никак не могу отпустить эту ситуацию, ведь прошёл уже практически год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, просто сейчас я родила и проверить никак не могу что же это такое было

Это не галакторея. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, просто я на цитологию тогда так и не сдавала отделяемое, вдруг там была какая то атипия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, некоторые врачи называют мою проблему физиологическаой галактореей, не подскажите что это такое? Имеет ли это что то общее с галактореей?

При такой картине узи ничего плохого быть не может. Также несколько врачей вам также ответили что это не галакторея. Вам нужно бороться с ипохондрией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Простите снова за глупый вопрос, мои выделения не говорят за внутрипротоковуб паппилому?

Если бы была внутрипротоковая папилома то на узи ее визуализировали бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, и выделения были бы не такие как у меня и самопроизвольными?

И выделения были бы с примесью крови коричневые.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько вам лет? Кормили ли грудью и когда? Прикрепите узи молочных желез и регионарных зон. Есть ли самопроизвольные выделения без давления? Брали ли цитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Мне 27, грудью не кормила, самопроизвольных выделений никогда не было, ситуация была год назад, гинеколог при осмотре надавила сильно на сосок и появилась капля ( был 20 день цикла, овуляция) больше на грудь не давила и ничего не выходило, белье всегда чистое.
Узи прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, я дома ещё несколько раз давила на грудь, капля появлялась при очень сильном сдавливание соска, при «дойке» груди и то не с первого раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, жду Ваш ответ спасибо ?

Здесь стоит провести узи молочных желез и регионарных зон в динамике, на визите у маммолога взять цитологию отделяемого, особенно если это только с одной стороны.. самостоятельно перед визитом не давите иначе материала не будет. Также стоит пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, особенно если есть избыток веса, узи малого таза, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, дело в том что это было год назад в мае, через месяц я узнала о том что беременна, сейчас родила (1 марта), кормлю грудью(лактация)
Узи сделала вчера (сцедилась), описаны маленькие кисты
Щитовидную железу так же проверила ( у меня АИТ, принимаю эутирокс 50, ттг 2,30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, Не знаю почему я все никак не могу отпустить эту ситуацию, ведь прошёл уже практически год.

С учётом, что вы сейчас кормите, спокойно продолжайте. Сейчас тогда нет смысла анализировать прошлую ситуацию тк причин выделения из протоков множество. Стойте на учёте к эндокринолога. Проходите плано узи молочных желез и регионарных зон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, у эндокринолога наблюдаюсь)
Подскажите, ну это не патология какая то была? Галакторея? Мне нужно проверять гипофиз?

Если ПРЛ был в норме, то проверять гмпофиз не надо