Сыпь на груди

Кормлю грудью ребенка. За несколько дней до 20 мая ребенок начал щипать ореолу на правом соске. Появилась небольшая болячка (приложу фото 1 от 20.05). Только правую грудь щипала. Соответственно на левой ничего не было. Даже эти высыпания начали разрастаться и на левой появились тоже. Грешила на ногти и типо это царапины, но уже не похоже. Мазала 3 дня пурилан ланолин не помогло, со вчерашнего дня мажу метилурацилом и тоже без изменений пока. Уплотнений на груди нет. Пару дней начало чесаться немного (подумала что заживает и когда заживает обычно чешется). Что это? Надо ли сдавать анализы? К какому врачу идти (в городе нет маммолога). Безопасно ли кормить такой грудью? Малышу 6 месяцев

30 лет
28 Мая ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения. При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например ЦИКа пласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте !

Визуально по фото и описанию похоже на экзему сосков, возможно царапанье стало провоцирующим фактором , для ребенка опасным не считается

Как правило, эффективным считается Пимафукорт (допустим на ГВ, но важно его смывать перед кормлением грудью), обычно используют 2 р/сут на 7-10 дней

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие экземы сосков
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно тридерм 2 раза в сутки 10 дней
Стараться не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на развитие раздражительного дерматита.
Возникает он от трения при кормлении, остатков молока, пота, неправильной техники захвата. Может быть от реакции на прокладки, кремы, моющие средства, может быть следствием и механического воздействия.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Перед кормлением обязательно смывать его с груди.
После каждого кормления наносить на зону сосков и ореол Пурелан крем.
Воздушные ванны - давать груди проветриваться - держать ее на воздухе, без одежды.
Носить удобное ХБ бельё, при стирке используют дополнительный режим полоскания.

Принятый ответ

Добрый день!
По фото - сыпь похожа на дерматит/экзему груди

Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в таких случаях
Наружное лечение:
- Крем Пимафукорт 2 р/д 7 дней (смывать перед кормлением)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи

Дополнительно:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Анализы сдавать не нужно