Повышенный ИФР-1

Мне 52 года. Неделю назад сдал анализ крови, в числе прочего: ИФР-1 - 287 нг\мл, СТГ- 0,93 нг\мл, холестерин общий - 8.5 + ммоль/л, гемоглобин - 174 + г/л, гематокрит - 50.6 + % Повышенный гемоглобин и гаматокрит скорее всего из-за сгущения. Смущает повышенный ИФР-1. Последние несколько лет ем много мяса разного и молочной продукции разной. Ем четыре раза в день. Раз в день между едой еще и кофе с твердым сыром. Последние три года болят колени, особенно левое, последнее время и левый тазобедренные побаливает, локтевой, лучезапястный. Ощущение, что организм быстро старится и не хватает белка - поэтому налегаю на мясо и молочку. Такой высокий ифр в моем возрасте - это результат такой диеты и сгущения крови или что-то еще нужно проверить?

ГБ, остеоходроз
52 года
28 Мая ·Просмотров: 201·Вадим, Крымск

Здравствуйте.
Отклонение показателя ИФР-1 незначительное, вероятно связано с усилением в питании белка, молочного белка. Также может влиять лишний вес.
нет ли головных болей? нарушения зрения?
Какой вес и рост?

рост-194, вес 94. Головных болей нет. Есть дальнозоркость

Ожирения нет. Но нет и симптомов повышенного ИФР-1.
Повышенный гемоглобин и гематокрит возможен также при апноэ сна. Нет ли ночного храпа?

храп бывает редко

Какие принимаете препараты?

Ципралекс 10мг, атаракс 1х2р.

Эти препараты не влияют на показатель ИФР-1.
Повышение все же незначительное. По исследованиям нормой можно считать цифру до 300, тем более показатель может колебаться.
Боли в суставах возможны как признак акромегалии, но при ней ИФР повышен более 3 раз.
Более вероятно все же , что боли в суставах связаны с остеоартрозом например или в действием Ципралекса - у него есть такой побочный эффект.

Рекомендую сдать повторно ИФР-1 через 2-3 месяца. если сохранится повышение, провести пробу - глюкозотолерантный тест с определением СТГ.

Также рекомендуют проконсультироваться с ревматологом.

Да еще мочевина на верхней границе 7.1 ммоль/л. Не нужно ли мне изменить диету? Есть меньше мяса или убрать совсем молочку?

Принятый ответ

Убирать молочку совсем не нужно, оставьте 1 р в день кисломолочную пищу, например йогурт. Ограничить количество белка до 1-1.2 мг на 1 кг веса в день.

спасибо большое!