Диарея у ребенка 2 года
В отпуске 19 числа вечером у ребенка начался насморк и поднялась температура 37.4 , на следующий день температура поднималась до 38,7 сбивали нурофеном , вызывали доктора : красноватое горло , прозрачные текучие сопли .лечили горло тантум Верде+ лизобакт , нос промывали солевым раствором , обильное питье . 21 числа температура нормализовалась , продолжали лечение . 24 числа прилетели домой . 25 числа снова поднялась температура и начался кашель мокрый . 26 числа сходили к педиатру , в легких число назначила амбробене . 27 числа начался жидкий стул , 5 раз за день , педиатр сказал пробовать полисорб если не поможет , то энтерофурил . Сегодня жидкий стул был 3 раза , температуры не. 1. Можно ли заменить лечение от кашля( ребенок закашливается,вырывает 1 раз за ночь от кашля) , знаю что до 5 лет такие сиропы нежелательно так как у детей слабый кашлевой рефлекс, но временно живем в районе , нет возможности съездить к своему педиатру в город 2.нужно ли заменять полисорб на энтерофурил , так как жидкий с тул не закончился , но уменьшился с 5 раз до 3 в сутки
Принятый ответ
Добрый день. Муколитики сильно увеличивают количество мокроты, дети раннего возраста не могут её откашливать, поэтому амбробене лучше не использовать. Можно делать ингаляции с физраствором, дренажный массаж грудной клетки.
При поносе показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют бак сет, можно использовать сорбенты (энтеросгель, полисорб). Показаниям для назначения энтерофурила является бактериальная кишечная инфекция, в данном случае этот препарат не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Если нет признаков бронхита, ларингита, бактериальной инфекции (определяется по общему анализу крови ) то, как правило, лечение кашля симптоматическое: если имеется ринит, то рекомендуется промывание носа солевыми растворами, так как слизь, стекая по задней стенке глотки, раздражает её, вследствие чего рефлекторно возникает кашель.
Также при интенсивном кашле могут быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом в дозе 0.5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день, обычно до 3-5 дней. Препарат убирает отёк и воспаление в тех местах, где оседает при ингаляции.
При затяжном течении заболевания обычно проводят обследование на коклюшную /паракоклюшную инфекции (если кашель приступообразный, ночной) , микоплазму и хламидии - определяеют Jg M и G к данным возбудителям по крови или по мазкам из носоглотки.
Если кашель в ночное время, рекомендуется сон с приподнятым головным концом.
Спреи обычно не используют до 3х лет, так как возможен рефлекторный спазм голосовой щели.
2. При жидком стуле часто показан энтерол 1 капсула или пакетик 2 раза в день до 10 дней, можно размешать содержимое капсулы в жидкости, только не в горячей, чтоб эффективность препарата не снизилась. В отличие от энтерофурила энтерол действует на кишечник щадяще.
Может сочетаться с полисорбом- у них разный принцип действия. Но с интервалом в 1,5 часа минимум, чтобы не снизить эффективность энтерола.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с клинической ситуацией.
В подобном лсучае нельзя исключить сочетанную вирусную инфекцию, ОРВИ и кишечную вирусную инфекцию.
Анатомия детей младшего возраста устроена так, что слизь стекает по задней стенки глотки, раздражая ее и вызывая кашель. Особенно сильно это состояние беспокоит малышей в положении лежа. Так же усиление кашля может быть из-за сухости воздуха и густой слизи, поэтому рекомендована симптоматическая терапия: обильное теплое питье и постельный режим, промывание носа водно-солевым раствором, сосудосуживающие капли по возрасту при сильной заложенности носа не более 5 дней.
Препараты от кашля в подобных случаях и с учетом возраста действительно не рекомендованы, до 5 лет, и могут только ухудшить ситуацию, продуцирую большое количество слизи.
Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.
Что касается энтерофурила - это антибиотик, а по описанной клинической картине нет данных за бактериальную инфекцию, а вирусную кишечную инфекцию он может только усилить.
Про подозрении на кишечную инфекцию самое главное не допустить обезвоживания, для этого могут рекомендоваться препараты для восполнения водно-солевого баланса (адиарин регидро комплекс, гидровит хумана) в дозе 40-50 мл\кг\сутки ,отпаивание маленькими порциями. В питании на момент диареи рекомендуется исключить молочные продукты.
Так же допустимо применение энтерола, это единственный пробиотик с доказанной клинической эффективностью, как правило, назначается в период острой диареи, детям в возрасте 2 лет рекомендуемая доза по 1 пакетику 2 раза в день
Подскажите кисломолочные продукты тоже нужно исключить ?
Да, пока есть диарея. Потому что они сами по себе, стимулируют перистальтику кишечника. Но если ребенок хорошо пьет молоко, то можно предложить безлактозное.
Мы ещё на смеси нутрилон профутура , она же тоже молочная , её тоже убирать ?
Да, ее тоже лучше заменить на безлактозную, но если ребенок готов, можно убрать совсем, в 2 года смесь уже не нужна для питания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Энтерофурил используется только при бактериальных процессах, с года жизни при диарее назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Температуры сейчас нет?
Сегодня температуры не было
У нас вирусная или бактериальная инфекция по симптомам ?
Пока предполагается вирусный процесс, в случае нарастания температуры рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, возможно с постназальным затеком, когда слизь из носа стекает по задней стенке и провоцирует влажный кашель, особенно ночью. Амбробене в таком возрасте и при таком кашле часто может усиливать количество мокроты и приступы, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют делать упор на нос, солевой раствор, увлажнение воздуха, приподнятый головной конец сна и питье.
По стулу, если он уменьшился с 5 до 3 раз, температуры нет, ребенок пьет и мочится нормально, Энтерофурил обычно не нужен. Главнее отпаивание раствором для регидратации маленькими порциями. Полисорб можно коротко, но не вместо питья.