Шишка за ухом

За ухом выскочила небольшая шишка, не болит. Иногда уменьшается, потом снова приходит в свое состояние. Что это может быть?

37 лет
28 Мая ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса и затем проконсультироваться у хирурга, при подтверждении атеромы лечение оперативное удаление её вместе с капсулой.
Здоровья

Здравствуйте, а из-за чего она образуется? Сама не «уходит»? Только оперативное ударение? И если не беспокоит, можно не удалять?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данном случае возможно местное воспаление вокруг прокола, реакция на серьгу или небольшая атерома закупорка сальной железы. По фото ничего опасного нет.

Сейчас рекомендую не трогать и не давить это место, серьги на время лучше снять или хотя бы обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней. Вокруг прокола можно мазь Фуцидин 2 раза в день 5 дней тонким слоем.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга или ЛОР-врача, если шишка держится больше 3-4 недель, становится плотной, начинает болеть, краснеть или увеличиваться. Также рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей

Пока поводов для тревоги по фото не вижу. Желаю Вам здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый вечер, а если она не пропадет, что с ней делать?

Если будет мешать эстетически или станет периодически воспаляться, тогда хирург или ЛОР может удалить ее под местной анестезией. Это небольшая процедура на 10-20 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая клинику + локализацию, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы. Это доброкачественное образование.
С целью дифференциальной диагностики показано УЗИ мягких тканей.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего вы обнаружили у себя атерому (кисту сальной железы), они часто появляются в области ушей, размеры их могут меняться, также они могут воспаляться и нагнаиваться. Лечение атером хирургическое - вне воспаления удаляется атерома с капсулой в плановом порядке, чтоб не было рецидивов.
УЗИ может помочь в уточнении диагноза. Так как в этой области могут увеличиваться лимфоузлы, особенно на фоне локального воспаления (покраснение мочи уха на фото).

Здравствуйте, а из-за чего она образовалась?

Атеромы появляются из-за закупорки протока сальной железы. В ней может накапливаться вязкий белый секрет и он плохо отходит, закрывая проток. Из-за этого секрета в железе становится все больше, оттока его нет и формируется киста.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.