Жжение в горле
Осенью 2025 года почувствовала жжение в горле, не думала, что связано с желудком. затем почувствовала вечный ком в горле, пошла к гастроэнтерологу, назначили ФГДС, но предположительно сказали, что это ГЭРБ, на ФГДС: в нижней трети пищевода продольные дефекты 3-4 мм с налетом фибрина, слизистая желудка выражено диффузно гиперемирована с плоскими дефектами 1-2 мм с налетом фибрина в нижней трети желудка по всем стенкам, воспален кишечник и желудок, заключение: эрозивный рефлюкс эзофагит А степени по LA, эрозивная гастропатия. узи органов брюшной полости тоже делала, там всё нормально, только воротная вена в печени расширена, сказали ничего страшного. назначили лечение: диспевикт за 30 мин до еды 3 раза в день ребагит через 30 мин после еды 3 раза в день альфазокс после еды 3 раза в день диету соблюдала, на хеликобактер сдавала -результат отрицательный подскажите пожалуйста, могу ли я купить снова эти препараты и пропить 1 месяц, если точно такие же симптомы, как только перенервничала, сразу жжение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если жжение связано только после стресса,повышенной тревожности , то в таком случае так же необходимо исключать гиперчувствительный пищевод, если причина в нем, то тогда основное лечение это работа над эмоциональным фоном.
Если есть связь так же с приемом пищи , то в таком случае нельзя исключить повторное обострение ГЭРБ. Для уточнения все же рекомендуют провести фгдс и суточную рН метрию.
При рефлюксе основное это соблюдение антирефлюксного режима.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(диспевикт) 3 раза в день согласно инструкции
-антациды(гевискон, фосфолюгель) по требованию коротким курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
по результату ФГДС действительно есть данные за ГЭРБ, также Вы указали, что в периоды стресса, волнения симптомы усиливаются - это тоже объяснимо: моторика ЖКТ тесно связана с нервной системой, поэтому тревога, стрессы усиливают проявления симптомов.
Терапия в данном случае направлена на купирование воспаления, устранения рефлюксов и заживление слизистой, обычно рекомендуем следующую схему:
1.ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2.Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3.Альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды 20 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1.Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2.Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3.После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4.Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5.После приема пищи не наклоняться
6.Не поднимать тяжести
7.Стараться не носить тугие пояса, корсеты
и конечно же коррекция эмоционального фона , что также благоприятно влияет на динамику:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Представленная картина, действительно , может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод, воспаление дистпльного отдела пищевода, нарушения слизистой в стадии заживления, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, не менее 8недель согласно клиническим рекомендациям
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.