Ребенок на гв
Здравствуйте,ребенку неделя ,с первого дня на гв .Первые дни в роддоме просыпалась каждые 2-3 часа ,включая ночные часы ,по приезду домой ,интервалы ночные могут быть 5 часов ,не просыпается спит ,нужно будить ?Кормить ее ? Норма ли это ? Иногда ребенок срыгивает ,икает после кормления ,хотя я ношу столбиком каждый раз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, вес при рождении и при выписке из роддома.
На сегодняшний день вес известен?
Ночью промежуток между кормлениями может быть 4-5 часов, днем не допускать более 3-4 часов.
При достаточном питании малыши набирают свою массу тела при рождении на 10-14 день жизни.
Здравствуйте,вес при рождении 3120,при выписке на 5 сутки 3048.
На сегодняшний день вес не знаю .
Убыль в весе небольшая, в пределах.
В таком случае ночные интервалы допустимы до 5 часов.
Малыш хорошо себя чувствует?
Как часто мочится?
Хорошо,мочится хорошо
В таком случае повода для беспокойства нет.
По возможности рекомендуется оценить вес на 10-14 день или уже на плановом осмотре в 1месяц.
Подскажите ,написали риски ВУИ по узи в 38 недель,ребенок родился 8/8,по всем обследованиям все хорошо.
Что значат эти риски и всегда ли они реализовываются ?
Вероятно, мама болела во время беременности, даже, если это было простое орви, выставляется риск.
Если малыш родился и всё хорошо, то маловероятно возникновение негативных последствий.
Мама не болела ,увидели структурные изменения плаценты
В таком случае маловероятно развитие негативных последствий
А если бывают последствия ,то какие ?
Малыши могут рождаться с инфекцией, например, развивается пневмония сразу после рождения
А,нет
У нас все хорошо
По всем обследованиям (узи головного мозга ,сердце ,кровь )
Здравствуйте. Ночные интервалы обычно больше чем дневные , когда ребёнок спит и вырабатываетсягормон роста во сне, дозревает нервная система и центральная и периферическая.
Ночью будить специально чтобы покормить не рекомендую если прибавка веса достаточная.
Если у мамы есть потребность стимулировать пролактин , можно ночное молоко сцедить и заморозить и давать его днем - лучше ребёнок будет спать, когда будет скачок роста.
Срыгивания до 2х столовых ложек даже отсроченно - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.сам
Здравствуйте, ребёнок может срыгивать после каждого кормления в объеме до двух столовых ложек. Это связано с с незрелостью центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Такие перерывы в кормлении могут быть, если при условии, если ребёнок рождён в срок, с хорошими баллами по Апгар , нет никаких сопутствующих диагнозов.
Лучше всего отхождения воздуха происходит если носить столбиком, либо уложить на левый бок с приподнятым головным концом.
Здравствуйте,ребенок рожден в 40 недель,8/8 .
Писали риски ВУИ по узи ,но с чего это взяли,я не поняла .
Выписан с диагнозом : здоров .
Все обследования в норме
Риск рассчитывается по анамнезу . Возможно, какие-то инфекции у мамы были в период беременности
Ночные перерывы могут быть, но, не более 4-5 часов. Днём интервалы короче.
Диету мы держим на гв ?
Грудь за 5 часов встает колом ,что делать ?
Сцеживать ?
Диету не держим, если нет никаких проблем. Сейчас идёт только становление лактации. Поэтому подобные жалобы могут быть. Можно предлагать грудь в полусонном состоянии ребенку . Если не берет – сцедить до облегчения.
Здравствуйте!
Как правило , будит не нужно , если интервал 5 часов, то можно предложить грудь полусонным
Днем Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .
у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать, грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Икота у детей бывает ввиду незрелости нервной системы и ЖКТ, происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания воздуха.
Продолжайте носить ребёнка столиком после каждого кормления минут 15 , до еды выкладывайте на живот.
Со временем
По мере роста икота перестанет беспокоить.
Здравствуйте ,а диету мы держим?
Так вот она спит ночью ,а грудь полная до такой степени ,что лактостаз .
Попробуйте предлагать грудь малышу сонным , чаще всего они не отказываются
Диету кормящей маме держать по современным рекомендациям не нужно
Здравствуйте!Обычно допустимо не будить на ночные кормления,если ребенок хорошо набирает вес,восстановил свою массу тела от рождения.Обычно ,если ребенок спит ночью более 5ч,рекомендуют подбудить на кормление и предложить грудь.Ночные кормления также положительно влияют на лактацию,так как вырабатывается гормон,особенно с 4-6ч утра.Срыгивания и икота зачастую связаны с заглатыванием воздуха при кормлении,не обильные срыгивания не опасны.