Что вас беспокоит?
Болит глаз при движении
Добрый день. Уже 5 недель болит глаз при движении и при надавливании на глаз. Сначала заметила, что глаз болит при надавливании, затем поняла, что при движении в сторону и вверх и отдает в висок. Была у офтальмолога, сказали ничего страшного, начальная степень воспаления прописали капли и ибупрофен 3 дня. После ибупрофена боль стала приглушенная. Еще дня через 3 после отмены ибупрофена, боль вернулась, но осталась не такой сильной. Прошла 3 неврологов. 2 сказали, что тройничный нерв, один долго думал, отправил на мрт без контраста. Ничего не нашли, развел руками. Пошла к другому офтальмологу, провели более тщательную проверку. Поставили неврит под ? И отправили в офтальмологическую больницу. В офтальмологии не положили. Еще раз провели осмотр. Поставили ретробульбарный неврит ? И отправили на мрт с контрастом. Вкололи под глаз Дипроспан, капли Диклофенак и дексаметазон. Мрт только 1 июня. Сама сдала анализы. Прикрепляю все обследования. Вопрос: 1) это скв? 2) сколько с ней живут? 3) как лечить? 4 ) куда идти? 5) может ли скв сочетаться с рс одновременно? И самое главное можно ли делать мрт с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании тех анализов что Вы прикрепили диагноз СКВ не ставится, точнее этого недостаточно для постановки такого диагноза, тем более у вас АНФ в норме, а это с большой вероятностью исключает диагноз СКВ. В любом случае диагноз всегда ставится на основании симптомов и подтверждается, с учетом клиники, обнаружением как правило высоких титров АНФ, повышением антител к ДНК более 3х норм, так же могут наблюдаться снижение комплемента С3,С4. На данном этапе рациональнее пройти дообследование по назначению врачей с очного приема и далее с неврологом определяться в диагнозе и дальнейшей тактике.
Так же, если офтальмологи и неврологи не могут объективно найти причину, то так же не исключается миофасциальный синдром.
Спасибо. Я так понимаю, со своими анализами для мрт с контрастом ( Креатинин, мочевина и азот), на фоне повышенных нуклеосом могу спокойно проходить мрт с контрастом?
А по каким еще причинам может быть повышен данный анализ?
Ну офтальмологи на углубленном обследовании увидели отек нерва и теперь хотят, я так понимаю найти подтверждение, что это рассеянный склероз.
Да, все верно, незначительное повышение ат к нуклеасомам без повышения титров АНф и без характерных симптомов не имеет клинического значения и мог отреагировать на другое воспаление, в том числе на отек/воспаление нерва и это не является противопоказанием к проведению МРТ с контрастом, на данном этапе важно исключать РС, что так же является аутоиммунным заболеванием, поэтому наоборот обследование необходимо.
Спасибо!
небольшое повышение может наблюдаться и у здоровых людей
Рада помочь!
Спасибо, Вам, за ответ. А то прочитала про почки с нуклеосомами и испугалась.
понимаю вашу тревогу, но сам по себе анализ без симптомов, как уже ранее писала, не имеет клинического значения, тем более креатинин в норме. Да и повышение незначительное. В отношении показателя антител к нуклеасомам -повода для переживаний нет.
Берегите себя!
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте!
Скв маловероятна по тем данным,которые вы указали и приложили. АНФ в титре 1:160 в ревматологии это нормальные значения,которые делали аутоиммунные заболевания маловероятными в принципе. Плюс скв проявляется множеством симптомов,изменений кожи,суставов,внутренних органов.
По небольшому увеличению антител к нуклеосомам не ставят никаких диагнозов. Вероятней всего они отреагировали на воспалительный процесс.
Противопоказаний к проведению МРТ с контрастом со стороны почек не выявлено ( функция их в норме)
Спасибо!
На здоровье! Рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае диагноз СКВ маловероятен. Изолированное повышение АТ к нуклеосомам не говорит об аутоиммунной патологии, в том числе СКВ.
Маркеры воспаления СОЭ, СРБ в норме, это уже говорит о том, что системное воспаление отсутствует. АНФ в норме, а это совсем не характерно для СКВ.
Обычно перед введением контраста ориентируются на показатели почечные, они в норме, потому и противопоказаний к проведению МРТ тоже вероятно не будет
Спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 28 Декабря 202310 ответов
- 3 Апреля 202417 ответов