Узи желчного конкремент до 5 -0.7 мм
Добрый день, уважаемые врачи. Так как меня начали беспокоить боли в боку, зависящие от движения, чем ровнее сесть тем меньше боли, у меня появилось несколько вопросов: 1. Может ли болеть конкремент 0.5 мм-0.7мм (основной узист пишет 0.5 мм? 2. Если на кт не видно он холестериновый или не факт? 3. Показывает ли мрт какой он? Начал принимать урсосан, сегодня только 7 ой день, поэтому об эффекте рановато наверное
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Даже мелкие камни могут вызывать дискомфорт. Неприятные ощущения часто зависят от расположения, а не от размера, так как мелкие конкременты могут мигрировать
2,3На КТ именно плохо видно холестериновые камни. МРТ холангипанкреография (МРХПГ ) лучше виализирует камни , но обоим исследования невозможно сказать о их составе на 100℅
4.Да, об эффекте урсосана довольно рано говорить, курс обычно составляет 3-6 месяцев, после оценка УЗИ. Если не отмечается эффективности, то в таких случаях рекомендуется консультация хирурга и решение вопроса об операции
Екатерина Евгеньевна, добрый день!
Я так и по итогу не понял, есть ли смысл делать мрт? Где размеры точнее мрт или узи?
На что ориентироваться?
Аппарат Siemens solo 1.5 тесла
Точнее сказать может мрт, но смысла делать до операции не вижу. Проще будет сравнивать динамику по УЗИ
Екатерина Евгеньевна, о какой операции идет речь? Ни один гастроэнтеролог и хирург очной ее не рассматривает. Мне нужно понять, сладж ли это.
Поэтому я и спрашиваю мрт будет полезным или нет?
Поняла Вас. Да, мрт будет информативным для выяснения сладж или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Камень в желчном пузыре размерами 0,5-0,7 см может давать боль, иногда очень сильную ( если попадет в проток). Чтобы понять, какова вероятность его растворения, проводят ренген или КТ. Если отложений кальция нет, то высока вероятность растворения камня (холестериновой природы) приемом Урсрсана. Обычно назначают из расчета 10-15 мкг на кг веса длительностью на 3 мес с последующим контролем УЗИ. Если эффекта от приема не будет, то в плановом порядке показано хирургическое лечение.
Татьяна Васильевна, добрый день! Протоки чистые.
На кт камня не видно, на рентгене тоже.
Только на узи, помогает ли мрт понять из чего камень и его плотность? И может ли это оказаться просто густой сладж?
При МРТ можно косвенно судить про плотность камня. Обычно холестериновые камни гипоинтенсивные. Даже если это не камень, а сладж тактика лечения одинаковая - диета 5 стол и прием урсосана.
Татьяна Васильевна, добрый день!
На что ориентироваться?
Аппарат Siemens solo 1.5 тесла
Смысла делать МРТ нет из-за малой информативности для ответа на ваш вопрос о составе камня. Как правило однородные камни в желчном пузыре небольших размеров холестериновые.
Татьяна Васильевна, а в плане уточнения размера и твёрдости? Оно же может отличить сгусток желчи (сладж) от конкрементов?
Для определения плотности камня лучше провести компьютерную томографию. Плотность холестериновый камней в этом случае от 30 до 100 ед ( HU)
Татьяна Васильевна, по кт его не видно, гомогенное содержимое.
Тогда вероятнее всего это сладж
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, даже совсем небольшие камни (размером как у вас) могут вызвать дискомфорт и неприятные ощущения в правом подреберье. Со 100% вероятностью ни один метод исследования (КТ или МРТ) не может сказать какой именно камень (холестериновый или пигментный), по исследованиям можно лишь косвенно судить о его характере. Урсосан принимать необходимо длительно в дозировке 10-15 мг на 1кг, минимум через 3 мес контроль узи. При дискомфорте и боли в правом подреберье окопе едут принимать мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, наличие маленьких камней может давать болевой синдром.
Действительно, на кт холестериновые камни могут быть не видны, если они недостаточно плотные. Так же много зависит от камера камня и разрешения аппарата кт. Если камень маленький, а разрешение аппарата небольшое, то тоде могли камень не увидеть.
По МРТ так же невозможно точно сказать, какого состава камни.
Кура приема урсосана может быть до 6 мес и более. 7 дней очень мало для оценки эффективности.
При наличии боли врач может рекомендовать прием но-шпы 40 мг. Максимум 240 мг в сутки.
Анжела Павловна, добрый день! У меня нет оснований недоверять кт, так как проводил в Федеральном научном клиническом центре ФМБА + делал прицельный рентген
То есть мрт тоже ничего не даёт....?
Я просто в шоке. И как понимать можно растворять его или нет.
Если именно в плане состава камня, то да, смысла делать мрт нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Болеть может любой конкремент, даже более мелкими размеров. Рекомендую в данном случае консультация Хирурга по поводу удаления. Из препаратов рассмотреть препараты на основе урсодезоксихолиевой кислоты курсом от 3х месяцев. Диету по Певзнеру стол 5. Минеральную воду Ессентуки 4 курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, минеральную воду доктор запретил, так как она может кальцинировать.
И операцию не рекомендуют, назначили урсосан для растворения, на кт камня не видно.
это тоже вариант
Михаил Николаевич, мой вопрос был про то что более достоверно узи или мрт.
МРТ более точный, но опытный врач смотрит и то и то.
Михаил Николаевич, а если не могу пить в капсулах и вскрываю урсосан можно ли так?
Эффективность падает?
Предлагали еще урсофокус в суспензии (урсофалька нет)
Или урсофальк разгрызать таблетки?
Что лучше?
тогда в суспензии.