Расщелина гортани 1 степени

Здравствуйте! Ребенку 2.2 года предстоит операция по устранению расщелины гортани 1 степени. Очень переживаю по поводу послеоперационного периода. Врач сказал что в течение 10 дней питание будет через зонд или капельницы поддерживающие. Мой сын очень активный, боюсь, что выдернет зонд,а с капельницей долго не пролежит. Скажите, пожалуйста, действительно ли всё это время нужно кушать через зонд? И как долго нужно возвращаться к старому режиму питания (общий стол, твердая пища). Спасибо

Нет
29 лет

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить протокол осмотра врача к вопросу

При проведении подобной операции питание в послеоперационном периоде действительно осуществляется через зонд, так как на фоне послеоперационного отёка и травматизации слизистой нет возможности самостоятельного проглатывания пищи

Как правило даже активные дети достаточно хорошо переносят наличие назогастрального зонда

Маргарита Александровна, а долго длится послеоперационный период,и как возвращаться в нормальному питанию?

Принятый ответ

Полное восстановление слизистой как правило наступает в течение 1-1,5 месяцев после проведённой операции, если врач предполагает что назогастрольный зонд можно будет убрать через 10 дней, скорее всего к этому моменту ребёнок уже сможет самостоятельно питаться

Как правило постепенно начинают вводить обычный прием пищи, начиная с жидкости и мягкой еды, после того как ребенок сможет самостоятельно глотать пищу - зонд убирают

Здравствуйте
Приложите пожалуйста протокол осмотра
В послеоперационном периоде без назогастрального зонда не обойтись к сожалению так как наличие отека и болевой синдром,особенно в первые сутки выражен и глотать сложно и больно. Полеоперационный период обычно протекает спокойно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило действительно после таких операций на короткий срок устанавливают назогастральный зонд для защиты швов и обеспечения их хорошего заживления, а также обеспечения питания в раннем послеоперационном периоде

Как правило зонд ставят в таких случаях на короткий срок до 2-3 суток после операции, но в некоторых ситуациях могут оставить до пяти- семи суток в зависимости от индивидуальных особенностей заживления и течения послеоперационного периода

После удаления зонда как правило рекомендуют использовать первое время жидкую пищу небольшими порциями и постепенно расширяют диету.
Как правило основными принципами питания в раннем послеоперационном периоде является в таких случаях противорефлюксный режим чтобы пища не забрасывалась в гортань из пищевода: не рекомендуют кормить за 3 часа до сна, избегать приема продуктов которые стимулируют секрецию соков желудочно-кишечного тракта, рекомендуют сон с приподнятым положением головы

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу чтобы более полноценно оценить какая операция предполагается

Здравствуйте. В первые сутки -двое может быть болевой синдром и ребенок может быть сонлив, поэтому вряд ли будет выдергивать зонд. И опять же,он фиксируется пластырем. Но после операции действительно подобное питание.