Белый Налет на миндалинах, темп 37,5. Беременность 2-3 недели. Не могу понять по анализу крови, нужны антибиотики или нет

39 лет
28 Мая ·Просмотров: 238·Людмила, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови число лейкоцитов в норме, число нейтрофмлов в норме, снижено число лимфоцитов в процентах. Число тромбоцитов в норме (норма 150-450). Такие изменения указывают на вирусную инфекцию. Данных за бактериальную инфекцию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А относительно содержание сегментов 69 (высокие) и низкие лимф - это не сдвиг влево формулы?

Сдвиг влево - это когда много палочкоядерных нейтрофилов, или миелоцитов, или метамиелоцмтов

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови в пределах нормы. Бактериальная этиология маловероятна (лейкоциты, нейтрофилы, соэ) в пределах нормы, что больше говорит о вирусной этиологии инфекции, при которой так же может быть белый налет.

В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей Тантум Верде, рассасывать пастилки например, лизобакт.
При повышении температуры выше 38, используют жаропонижающее, например парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы

Приложите, пожалуйста, фото горла четкие при ярком свете

Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Насколько плохо такое состояние влияет на беременность? Совсем маленький срок. Вчера буквально узнали.

Неосложненные формы ОРВИ на малыша негативно не влияют, на ранних сроках в том числе
Такие цифры температуры тоже не говорят о тяжёлой интоксикации

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
По результатам представленного анализа нет данных за бактериальную инфекцию. В таком случае обычно не рекомендуется приём антибиотиков.
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
При боли в горле обычно рекомендуют:
-Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
-полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней. Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не требуется. В качестве дополнения стоит сдать срб, так как это наиболее чувствительный белок.
В таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Есть возможность сделать стрептотест? Он продается в аптеках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Стрептотест отриц. Парацетамол можно при берем?

Да, он разрешен при беременности не переживайте.

Здравствуйте! По анализу прищнаков бактериальной инфекции нет. Можете прикрепить фото зева? Температура есть?При таком анализе антибиотики не назначают. Местно надо лечить горло. Если будет температура и налёт интенсивный то беременным рекомендуют амоксиклав. Также разрешён. Хлорфиллипт маслянный раствор для обработки зева , он как природный антибиотик.

Здравствуйте !
По вашему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, больше в пользу вирусной инфекции. Поэтому антибиотики в вашем случае не показаны.
В таких случаях рекомендуется:
1) обильное теплое питье
2) полоскание горла несколько раз в день , н-р Мирамистином
3) можно использовать рассываемые таблетки Лизобакт 2-3 раза в день
4) нос промывать солевыми растворами, Аквалор, Аквамарис и т.д.
Если остались вопросы буду рада ответить

Здравствуйте !. По описанным симптомам и анализам можно предположить клинику вирусной инфекции , данных за бактериальную инфекцию на данный момент нет .Данных за назначение антибиотиков на данный момент нет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.